Представитель ВИУ РАНХиГС принял участие в международной конференции, посвященный памяти Феликса Рудинского

Профессор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Александр Епифанов принял участие в Международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Феликса Михайловича Рудинского «Право и права человека в современном мире: тенденции, риски, перспективы развития».

Дискуссионная площадка состоялась 15 апреля 2021 года в Институте права и управления Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» состоялась.

Профессор кафедры конституционного и административного права ВИУ РАНХиГС Александр Епифанов в соавторстве с магистром права Еленой Алимовой представил доклад «Международно-правовые аспекты правоограничений в условиях пандемии».

В научном выступлении было особо отмечено, что мировой охват пандемии и признание ее как чрезвычайной ситуации основополагающими международными организациями привели к законным ограничениям прав граждан правительствами многих стран, выразившихся в введении государствами ограничительных режимов: чрезвычайное экономическое положение, национальный режим повышенной готовности, режим чрезвычайной ситуации, «локдаун», режим повышенной готовности, основное содержание которых составляют ограничительные мероприятия по различным направлениям функционирования государства.

Докладчики подчеркнули, что указанные режимы были направлены, прежде всего, на снижение темпов передачи вируса, за счет реализации мер социального дистанцирования, потребовавших ограничения такого права человека как «право на свободу».

Механизм глобальной интеграции государств в единое международно-правовое пространство убедительно доказывает, что несмотря на разницу в наименованиях вводимых странами ограничительных режимов, направленных на замедление темпов распространения COVID-19, в настоящее время существует унифицированный подход к введению правоограничительных мероприятий.