Изгнание римского ius naturale

Изгнание римского ius naturale

Преподаватели Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС выступили на Межрегиональном круглом столе по римскому праву с участием ведущего научного сотрудника РАН, профессора Леонида Кофанова.

08 апреля 2021 года состоялся Межрегиональный круглый стол по римскому праву – очередное мероприятие из цикла научных дискуссий «Проблемы методологии в юридической науке: от римского права к современным правовым концепциям».

Организаторами и участниками серии научных мероприятий выступили: Центр изучения римского права, кафедра гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, кафедра международного права Саратовской государственной юридической академии, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Уральский государственный юридический университет.

Дискуссионная площадка была посвящена обсуждению доклада доктора юридических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Леонида Кофанова «Изгнание римского ius naturale или о печальных перспективах современного правосудия позитивистов».

В процессе мероприятия велась оживленная дискуссия, касающаяся вопросов влияния естественного права на современные правоотношения, в том числе, в сфере правоприменительной, судебной деятельности; обсуждалось соотношение позитивного и естественного права. Волгоградский институт управления на мероприятии представили зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин Ольга Сергачева и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Александр Бортенев.

– Встречи на общей научной площадке с представителями разных регионов и научных школ – замечательная возможность поддерживать существующие научные межвузовские связи и создавать новые, – отметила по итогам мероприятия Ольга Сергачева. – Леонид Львович Кофанов без преувеличения живая легенда не только отечественной, но и зарубежной романистики, мы надеемся, что сотрудничество с ним в рамках научных дискуссий и мероприятий продолжится и дальше.