Контрактная система под защитой ФАС России

Контрактная система под защитой ФАС России

Студенты юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС встретились с помощником руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области Марией Слащевой.

8 апреля 2021 года будущие юристы побеседовали с представителем ФАС на тему «Актуальные вопросы осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд». А также познакомились с деятельностью ФАС России, направленной на устранение нарушений Закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и восстановление конкурентных условий для их осуществления.

Представитель регионального УФАС предоставила информацию об общих принципах проведения закупок государственными органами, органами местного самоуправления и иными организациями, проводящими закупки в рамках федерального закона № 44-ФЗ. Мария Слащева проинформировала студентов об основных нарушениях, выявляемых в ходе проведения указанных процедур. А также ознакомила с последними изменениями в законодательстве о государственных и муниципальных закупках.

– Хотелось бы поблагодарить Марию Леонидовну за грамотное освещение темы, – поделился впечатлениями магистрант группы МЮЗ-2 Александр Бородычев. – В ходе встречи она  подробно остановилась на актуальных вопросах, связанных с проведением закупок. Эта информация актуальна и необходима для защиты предпринимателей, участвующих в процедурах госзакупок, и права которых нарушены.