Волгоградский институт управления заключил соглашение с Банком России

Волгоградский институт управления заключил соглашение с Банком России

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Волгоградским институтом управления – филиалом РАНХиГС и Отделением по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Документ о взаимодействии подписали Управляющий Отделением по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Михаил Белов и заместитель директора Волгоградского института управления Александр Алмосов.

Стороны договорились о взаимодействии по реализации образовательных и научно-практических проектов, а также по развитию профессиональных компетенций студентов и привлечению лучших молодых специалистов для работы в Банке России.

Представители сторон четко обозначили направления сотрудничества, форматы которого предполагают организацию и проведение совместных научных и прикладных исследований по направлениям деятельности Южного главного управления Центрального банка РФ, организацию производственной и преддипломной практики студентов, оказание консультационной поддержки специалистами Банка России студентов, осуществляющих подготовку выпускных квалификационных работ по направлениям деятельности Банка России, обмен статистической информацией, проведение совместных мероприятий и многое другое.

– Направлений сотрудничества много, они разные, в частности это и развитие финансовой грамотности населения с участием волонтеров финансового просвещения, которые могут быть набраны из числа студентов для работы со всеми категориями граждан. Очень интересное направление –проектная деятельность, благодаря которой во взаимодействии с нашими экспертами-аналитиками проводиться экономические исследования по направлениям деятельности Банка России, – говорит управляющий Отделением по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Михаил Белов. – Мы знаем, что в волгоградских вузах есть очень перспективные студенты, очень мощный преподавательский состав, которые смогут удовлетворить поступающие от Банка России запросы с точки зрения макроэкономики и эконометрики.

– Сегодня практическая подготовка обучающихся становится системообразующим элементом в образовательной среде вуза. Указанные в заключенном соглашении направления сотрудничества Банка России и Волгоградского института управления будут способствовать совершенствованию практических навыков и компетенций выпускников, – отметил Александр Павлович Алмосов.

В планы сотрудничества Банка России и института входит проведение круглых столов с профессорско-преподавательским составом по актуальным вопросам денежно-кредитной политики Банка России, участие в социологических опросах. Также планируется участие сотрудников Банка России в кураторстве подготовки курсовых и выпускных дипломных работ студентов и участие специалистов Банка России в составе государственных экзаменационных комиссий по профильным направлениям. В свою очередь ВИУ готов оказывать помощь в разработке совместных программ дополнительного профессионального образования и других направлениях.

При подготовке материала использовалась информация Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России