Об инфляции – просто и понятно

Об инфляции – просто и понятно

Первокурсники Волгоградского института управления филиала посетили выставку «Инфляция – просто и понятно», состоявшуюся в Волгоградской областной библиотеке им. М.Горького.

На процессе работы мобильной выставки Банка России помимо студенты познакомились с историей появления и становления бумажных денег в России, узнали немало интересно о финансовых кризисах, которые преследовали великую Империю на протяжении многих столетий. Также ребятам предложили поучаствовать в анкетировании на тему: «Памятные монеты Банка России». Специалистам Банка было интересно узнать, знакомы ли ребята с монетами, выпущенными из драгоценных и недрагоценных металлов в сериях: «Выдающиеся личности России», «Памятники архитектуры России», «Сохрани наш мир», «75-летие Победы советского народа в великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и т. д.

Студенты приняли активное участие в беседе с сотрудником Банка России Ольгой Белухиной, а также, в прямом смысле слова, засыпали вопросами ведущего экономиста Марину Бурцеву. Ребятам было интересно узнать о внешней разнице купюр начала, середины и конца XX века; почему в своё время было принято решения перейти на бумажные деньги и изъять из обихода медные, серебряные и золотые монеты; что такое чёрный четверг; почему 4% считается оптимальным для процесса инфляции и многое другое.

С большим интересом ребята прослушали обзор литературы, подготовленный заведующей Сектором периодических изданий. На выставке были представлены издания Банка России и полезные книги о том, как правильно управлять личными средствами и стать богатым.

По окончанию мероприятия студенты посетили различные отделы Библиотеки, познакомились с уникальным редким фондом – сокровищем нашего региона, были удивлены умению и мастерству талантливых членов Клуба любителей стендового моделизма «Сталинградский фронт» и т. д.

– Уверена, что это было не последнее посещение Волгоградской «Горьковки», – прокомментировала по итогам мероприятия Наталия Сальникова. – Студенты обещали поделиться впечатлениями с параллельными курсами, а также изъявили желание посетить экскурсию в Банк России, как только это будет возможно.