Самозанятые — новые возможности, легальный бизнес

Самозанятые — новые возможности, легальный бизнес

8 апреля 2021 года магистранты, обучающиеся по магистерской программе «Предпринимательское право; коммерческое право», приняли участие в вебинаре «Самозанятые — новые возможности, легальный бизнес». Практические вопросы применения специального налогового режима. Что выбрать: предпринимательство или самозанятость»? Учебное занятие было организовано Центром поддержки предпринимательства ГАУ ВО «Мой бизнес».

На вебинаре было раскрыто понятие самозанятых граждан, кто ими является, критерии, по которым можно понять относится ли человек к категории самозанятых или нет. Было приведено сравнение индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме этого, обсуждалось заключение договора с самозанятым – что в таком документе должно содержаться. Был подробно разъяснен вопрос, что такое налог на профессиональный доход, кто может и кто не может его применять, уплату каких налогов он заменяет и в чем его выгода, в сравнении с иными налоговыми режимами.

Также было поэтапно рассказано, как и где можно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика.

– Мне семинар показался достаточно информативным и полезным, стало более понятно кто может зарегистрироваться в качестве самозанятого, и какие налоги нужно будет платить, в чем преимущество налога на профессиональный доход, – поделилась впечатлениями от мероприятия магистрант Валерия Баранчикова (гр.МЮЗ-203).

– Государство, ставя перед собой задачу, по легализации деятельности физических лиц, создает хорошие возможности для осуществления гражданами своей профессиональной деятельности на условиях самозанятости, – прокомментировала доцент кафедры финансового и предпринимательского права Светлана Миронова. – Студентам, обучающимся на юридическом факультете, тема самозанятых полезна дважды: с одной стороны, как возможная форма ведения деятельности при оказании юридических услуг, с другой – с точки зрения защиты прав самозанятых граждан и консультирования их по применению налога на профессиональный доход.

Добавим, в 2020 году Светланой Мироновой и Елизаветой Стеценко было разработано учебное пособие «Самозанятые: инструкция по применению», с которым можно ознакомиться по ссылке.