Российский научный фонд анонсировал новые конкурсы

Российский научный фонд анонсировал новые конкурсы

8 апреля 2021 года состоялась пресс-конференция, посвященная презентации отчета о работе Российского научного фонда в 2020 году и новым направлениям деятельности.

Генеральный директор РНФ Александр Хлунов рассказал об основных результатах научных проектов, поддержанных Фондом, и новых конкурсах, которые появятся в рамках оптимизации институтов развития. В частности, он анонсировал, что 15 апреля 2021 года состоится официальное объявление новых конкурсов Фонда: конкурса малых отельных научных групп и региональных конкурсов различного формата.

В отличие от аналогичных конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований РНФ особое внимание уделяет публикациям исследователей в изданиях, входящих в международные базы данных.

Так, обязательным требованием к руководителю научного проекта является наличие у него не менее 5 публикаций (в зависимости от типа конкурса) в Scopus или Web of Science Core Collection за последние 5 лет. При этом публикация в первом квартиле Q1 учитывается за две.

Аналогичны обязательные требования к результативности проекта – от 3 публикаций в Scopus или Web of Science Core Collection (в зависимости от типа конкурса).

Финансирование проектов по новым конкурсам будет реализовано с начала 2022 года. По основному и региональным конкурсам, выполняемым малыми научными группами (от 2 до 4 человек), размер гранта составит до 1,5 миллионов рублей в год. Если проект по региональному конкурсу будет выполнен коллективом от 4 до 10 человек, размер гранта составит от 4 до 7 миллионов рублей в год.

Более подробно с результатами пресс-конференции можно ознакомиться на сайте РНФ.

Для получения консультации по вопросам участия в конкурсах научных грантов обращаться в научно-организационной отдел.