Я – предприниматель

Я – предприниматель

На экономическом факультете Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС 25 марта 2021 года состоялся обучающий семинар «Я – предприниматель», в котором приняли участие студенты потока БкЭ-200 и школьники гимназии № 8 Красноармейского района Волгограда.

На обучающем семинаре преподаватели кафедры экономики и финансов Максим Новиков и Андрей Зеленский рассказали о развитии российского предпринимательства, его отличительных особенностях, формах и видах современного предпринимательства, выделили ключевые факторы успешности предпринимательской деятельности.

В ходе семинара участники обсудили бизнес-проекты, разработанные школьниками и студентами.

Обучающие гимназии № 8 Раканова Диана, Горюнова Ксения, Дудин Максим и Якименко Дмитрий представили оригинальный проект открытия интеллектуальной кофейни «White Coffee», которая, по мнению участников, способна стать центром для творческой молодежи и площадкой для обсуждения и поиска решений для реализации различных проектов в сфере социально-духовной жизни нашего города.

Большой интерес вызвал проект «Young», подготовленный студентами группы БкЭ-203 Бгатовой Натальей, Габуншином Эльвеком, Курочкиной Юлией, Потовой Анастасией, Рыковой Аней и Ушениной Екатериной, который предусматривал создания молодежного пространства для самовыражения, прохождения обучающих семинаров, тренингов, оказания психологической помощи и кроме коммерческого успеха был направлен на решение важных социальных проблем.

Своей оригинальностью удивил проект «Packing», подготовленный студентами группы БкЭ-201 Скачковой Аленой и Жарковой Анастасией, который предусматривал, что компания будет осуществлять разработку проектов от бизнес-идеи до работающего, слаженно организованного бизнеса для других компаний, отсюда и название проекта «упаковка» бизнеса.

Порадовал своей экологической направленностью проект «Сoffee», разработанный студентами группы БкЭ-202 Соломкиной Натальей и Камильяновой Евгенией в рамках которого предусматривалось наладить безотходное производство и осуществлять переработку кофейной гущи в удобрения.

В ходе подготовки и проведения обучающего семинара его участники получили ценные навыки по составлению бизнес-планов, качественному дизайну проектов и их наглядному представлению, что поможет в будущем заручиться поддержкой инвесторов и успешно реализовать свои проекты.