Студенты экономического факультета познакомились с боевой историей Героя Советского Союза Алексея Жадова

2 апреля 2021 года первокурсники экономического факультета посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и приняли участие в лектории «А.С. Жадов и действия 66-й армии в период Сталинградского сражения», посвященном 120-летию со дня рождения – Героя Советского союза Жадова Алексея Семёновича.

В процессе образовательного мероприятия студенты узнали о боевом пути советского военачальника. Рассказ сопровождался показом архивных фото, карт-схем атак фашистских войск и контрнаступлений советской армии.

– Мы узнали интересные факты из жизни Алексея Семеновича Жадова, его подвигах в период Великой Отечественной войны. Лекция была очень познавательной и полезной, так как этой информации не было в учебниках по истории, – поделился впечатлениями студент гр. ЭБ-102 Андрей Слепенков. – Мы не только узнали много нового, но и вспомнили известные события Сталинградской битвы, которая занимает особое место среди героических сражений  1941-1945 гг.

– Выражаем искреннюю благодарность коллективу музея за обнародование интересных фактов о героическом прошлом нашего города и подвигах советских людей, которые стали символами героизма и мужества нашего народа, – отметила по итогам мероприятия заместитель декана экономического факультета Светлана Бондарева. – Актуализация исторической памяти о Сталинградской битве является неотъемлемой составляющей военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Для справки

Свою военную службу Жадов Алексей Семенович начал простым красноармейцем еще в 1919 г. К началу Великой Отечественной войны он был командиром корпуса, позже стал начальником штаба армии.

С октября 1942 года Жадов А.С. стал командующим 66-й армии Донского фронта, которая под его руководством отличилась осенью 1942 года, нанеся несколько мощных контрударов по флангу немецких войск, прорвавшихся с севера к Сталинграду, что нарушило замыслы врага и сковало ряд его дивизий. Позже 66-я армия генерала Жадова А.С. приняла активное участие в разгроме окруженной фашистской группировки.

За стойкость, мужество и военное мастерство, проявленные в Сталинградской битве в апреле 1943 года 66-я армия была преобразована в 5-ю гвардейскую армию. Генерал А.С. Жадов бессменно командовал ею до Победы, прошел с ней большой боевой путь от Волги до Эльбы и Праги.

25 сентября 1944 года генерал-лейтенанту Жадову А.С. присвоено воинское звание «генерал-полковник».

За успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года гвардии генерал-полковнику Жадову Алексею Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».