Современная наука: инновационный взгляд молодежи

Современная наука: инновационный взгляд молодежи

Студентка юридического факультета ВИУ РАНХиГС приняла участие в III Всероссийской научно-практической конференции

23 марта 2021 года в рамках недели кафедры гражданского права и процесса на базе Пятигорского государственного университета состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Современная наука: инновационный взгляд молодежи».

Формат конференции предполагал обсуждение различных проблем современной действительности: влияние на жизнь и общество пандемии Covid-19, новеллы российского законодательства и практику его применения, сложности выбора абитуриентами будущей профессии, особенности преподавания в вузах в условиях цифровизации образования, международные политические процессы и отношения.

Работа конференции осуществлялась в рамках пленарного заседании и четырех секций: «Актуальные аспекты юридической науки и практики», «Инновации в области экономики», «Современная политическая наука: инновационный взгляд молодежи» и «Социальная политика российского государства: инновации и перспективы». Конференция проходила в очном и онлайн режиме на платформе Zoom. Участниками конференции стали студенты юридических факультетов различных вузов: Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Севастополя, Ростова-на-Дону, Волгограда, Ставропольского края.

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС на пленарном заседании конференции представила студентка юридического факультета группы ПНБ-401 (гражданско-правовая специализация) Анастасия Кузьмина под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Елены Агибаловой с докладом «Проблемы безопасности совершения нотариальных сделок в электронной форме либо с помощью иных технических средств».

- В своей научно-практической работе мы сосредоточились на новеллах в области нотариата, который вынужден развиваться в период глобальной трансформации гражданского оборота, а также на выявлении тех возможностей, которые дает цифровой нотариат сторонам сделки при оформлении ее в электронной форме или с помощью иных технических средств. Особое внимание мы обратили на безопасность совершения таких сделок для всех сторон правоотношений, – прокомментировала Анастасия Кузьмина. – Смешанный формат общения уже стал привычным и позволяет расширить границы для взаимодействия с представителями других образовательных учреждений, обмениваться опытом, взглядами, научными достижениями.

По итогам конференции все участники получили сертификаты. В ближайшее время организаторы планируют опубликовать сборник докладов в системе Российского индекса научного цитирования с присвоением ISBN. Экспертная комиссия отметила высокий уровень научно-практических работ и основательную подготовку докладчиков, осветивших результаты своих исследований.

Для сведения: Всероссийская научно-практическая конференция на базе Пятигорского государственного университета проводилась уже в третий раз. Конференция создана для участия студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, которая имеет целью раскрытие их научного потенциала, а также публикацию сборников докладов в системе Российского индекса научного цитирования с присвоением ISBN, которые могут быть полезны научным работникам, преподавателям, студентам вузов с целью использования в научной работе и учебной деятельности.

Кафедра гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС активно сотрудничает с Пятигорским государственным университетом по вопросам научно-исследовательской работы студентов.