Любовь к родному языку, литературе, театру и кино объединит участников Тотального диктанта на площадке ВИУ РАНХиГС

31 марта 2021 года в Волгограде стартовала регистрация на площадки Тотального диктанта. Сложная эпидемиологическая ситуация не позволила в прошедшем 2020 году встретиться нашим участникам в традиционной обстановке. Однако в 2021 году акция пройдет в полюбившемся формате 10 апреля в 14.00 и вновь удивит своих гостей. Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 300 тысяч человек и это станет рекордом за все время существование диктанта.

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС принимает Тотальный диктант на своей площадке в 4-й раз. Приоритетной задачей нашей Академии стало воспитание чувства уважения и признательности к родному языку, принадлежности к своим предкам, народу, культуре. Координаторы мероприятия – кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации – вновь подготовили для участников образовательной акции встречу с именитым гостем. В 2021 году текст диктанта прочтет Заслуженный артист РФ, главный режиссер Нового экспериментального театра и Молодежного театра, актер Владимир Владимирович Бондаренко.

Автором текста Тотального диктанта-2021 стал популярный писатель, журналист и сценарист Дмитрий Глуховский. Специально для участников акции он написал четыре части текста диктанта. По словам автора, получилась живая история, полная эмоций.

В этом году участникам акции будет показан фрагмент короткометражного фильма «Обещания». В основе сюжета – события, описанные в тексте диктанта. В съемках картины приняли участие Павел Деревянко, Диана Пожарская, Ирина Чериченко, Павел Чинарев, Анна Слю.

– История, рассказанная в фильме, очень многослойная: она и про любовь, и про судьбу, и про предназначение. Я уверена, что Тотальный диктант этого года принесет участникам не только удовольствие от текста, но и множество размышлений и впечатлений, которые останутся после просмотра «Обещаний», – поделилась впечатлениями актриса Диана Пожарская.

Регистрация для участников стартует 31 марта на официальном сайте проекта www.totaldict.ru.

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с Инструкцией, чтобы быть уверенным, что вы зарегистрировались на нужную площадку, так как количество мест ограничено. Эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряжённой, поэтому диктант состоится только при условии соблюдения мер, установленных Роспотребнадзором.

Координаторы площадки ВИУ – заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Евгения Гуляева, доценты Мария Денисенко, Галина Барышникова, Ирина Дубинина, Людмила Компанеева, Ирина Никитина – приглашают всех желающих принять участие в этом грандиозном проекте.

Для справки. Тотальный диктант – ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски