Будущие управленцы ознакомились с работой Ситуационного центра Губернатора

Будущие управленцы ознакомились с работой Ситуационного центра Губернатора

В рамках деятельности Школы HR & Management для студентов потока БкУ-400 состоялась открытая лекция на тему: «Ситуационные центры органов государственной власти субъектов РФ как инструмент инновационного управления регионами: история создания, опыт работы и перспективы развития». Лектор – начальник отдела функционирования Ситуационного центра Губернатора Волгоградской области Виктор Кучеров.

Лектор рассказал будущим управленцам о направлениях работы и задачах, стоящих перед Ситуационным центром. В их числе – обеспечение аналитическими материалами для процесса выработки и принятия управленческих решений высшим должностным лицом региона, а также отслеживанию исполнения этих решений органами государственной власти Волгоградской области на различных этапах работы.

Виктор Кучеров продемонстрировал информационные возможности центра, представил примеры формирования данных с использованием средств видеонаблюдения и видеофиксации о состоянии дел в различных сферах жизнедеятельности региона.

В ходе лекции студенты также узнали об актуальных компетенциях, которыми необходимо обладать выпускнику и кандидату на вакансию для успешной профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления с учетом активно происходящих процессов ее цифровой трансформации.

– Предельно дорожу возможностью сотрудничества с Ситуационным центром и лично с его руководителем Виктором Кучеровым, – рассказал по итогам мероприятия доцент кафедры государственного управления и менеджмента, руководитель Школы HR & Management Алексей Соколов. – Задачи, которые решаются Центром, обеспечивают информационное сопровождение процесса управления регионом, а используемая при этом технология является во много инновационной для российского государственного управления. В этой связи, передаваемый студентам опыт выступает важной частицей багажа знаний, получаемых в процессе обучения. За период взаимодействия, с 2019 года, студенты и преподаватели трижды побывали в Ситуационном центре. В настоящее время там проводятся мероприятия, связанные с реновацией, после завершения которых, вновь будем обращаться с просьбой об организации экскурсий.

Напомним, Ситуационный центр Губернатора Волгоградской области создан и успешно функционирует на базе ГБУ ВО «Центр информационных технологий Волгоградской области», являющегося подведомственным комитету информационных технологий Волгоградской области.