Аудитория или дистант?

Аудитория или дистант?

В Волгоградском кампусе Президентской академии обсудили новые направлениях развития воспитательной и научной работы с молодежью

В Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся межвузовский методический семинар «Организация и проведение научных мероприятий и воспитательной работы в дистанционном формате». Мероприятие прошло в смешанном формате – очном и онлайн (на платформе Zoom). Инициатором выступил факультет государственного и муниципального управления ВИУ РАНХиГС. Участие в актуальной дискуссии приняли более 30 представителей из вузов Волгограда, Москвы, Тюмени, Карелии.

Студенты, преподаватели, специалисты по воспитательной и научной работе обменялись опытом организации воспитательной и научной работы с использованием дистанционных технологий, Интернет-платформ, различных мессенджеров. Особый интерес участников вызвали следующие направления, которые и сформировали дискуссионные площадки:

- формирование социальных, нравственных и патриотических ценностей в условиях удаленного взаимодействия с учащимися;

- организация и проведение научных конференций и семинаров дистанционном формате;

- организация и проведение внеучебных мероприятий в дистанционном формате.

Модератором семинара выступила декан факультета ГМУ Юлия Дроздова. Она обозначила проблемные векторы, связанные с формированием студенческой общности, солидарных связей в условиях вынужденного удаленного взаимодействия из-за ограничений, связанных с COVID-19. Также рассказала о рисках и возможностях реализации научного, творческого потенциала студентов, о формировании ценностей молодежи в новой трансформирующейся социальной реальности, неизбежно связанной с использованием дистанционных технологий.

Участники встречи обменялись мнениями и отметили, что дистанционный формат принес значительные изменения в образовательную и воспитательную сферы образования. Каждый из специалистов обозначил как минусы, с которыми пришлось столкнуться, работая в дистанте, так и бесспорные плюсы.

Так, доцент Тюменского индустриального университета Надежда Никулина, говоря о просветительских проектах на платформе университета, отметила: «Режим онлайн-работы стал испытанием для нас, повлиял на проведение всех мероприятий. Однако многие из них нам удалось вывести на новый уровень. Проводившийся только для иностранных студентов, праздник А. С. Пушкина, к примеру, будет теперь ежегодным мероприятием для всех студентов, поскольку появились новые формы и возможности привлечения большего числа участников. Раньше даже идей не возникало для расширения этих границ!»

Дискуссианты из Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова Нелли Галактионова и Макка Патиева поделились своими дидактическими наработками и впечатлениями от самой возможности проводить мероприятия в дистанционном формате, отметив, что такой формат доступен исключительно гражданским вузам.

Выступления всех участников были максимально практикоориентированными: каждому из выступающих удалось пройти сложный путь поиска оптимального решения от идеи до ее воплощения в виде конкретных мероприятий.

Евгения Гуляева, заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникацией, и Мария Денисенко, заместитель декана факультета ГМУ по научной и воспитательной работе, поделились своим опытом проведения онлайн-конкурсов «Тот памятный май…», «Завтра была война», направленных на патриотическое воспитание школьников и студентов.

Говоря об организации и проведении научных конференций и семинаров в дистанционном формате, участники дискуссии – замдекана экономического факультета Светлана Бондарева, доцент кафедры ЛМиК Людмила Компанеева, старший преподаватель кафедры ГУиМ Ксения Железникова, студентка 4 курса экономического факультета Полина Бганцева – оказались единодушны во мнении, что «дистанционный формат идеально подходит для сферы науки. В научных конференциях важна сама возможность участия. В этом плане нет ограничений в локации, масштабе и количестве участников».

Студенты факультета государственного и муниципального управления Дарья Трунова и Дарина Чичаева поделились опытом подготовки творческих мероприятий в рамках Недели факультета ГМУ в дистанционном формате. Они отметили как положительные, так и проблемные вопросы организации взаимодействия студентов, формирования вузовских ценностей и организационной идентичности.

Дискуссия, по мнению участников и организаторов, получилась очень живой, позволила поделиться своим опытом и узнать о новых методах и способах организации внеучебной и научной работы в российских вузах в дистанционном формате.

Отвечая на вопрос «аудитория или дистант», участники встречи пришли к выводу, что обе формы имеют равное количество как недостатков, так и преимуществ. А формулу успеха каждый из дискуссиантов вывел из собственного опыта, открывая новые возможности в использовании дистанционных технологий.

Участники семинара выразили надежду на продолжение обсуждения и обмена опытом по вопросам организации научной и воспитательной работы в вузах в следующем году. По итогам мероприятия будет подготовлен межвузовский методический сборник, в котором будут представлены наработки по рассмотренным на семинаре направлениям. Предполагается, что сборник станет важным подспорьем в дальнейшем развитии и совершенствовании работы с молодежью.