На факультете ГМУ обсудили роль бюджетной грамотности в подготовке госслужащих

На факультете ГМУ обсудили роль бюджетной грамотности в подготовке госслужащих

Научно-исследовательский семинар «Бюджетная грамотность и её роль в подготовке специалистов государственного и муниципального управления», состоялся на факультете государственного и муниципального управления для студентов потока БкУ-300 и МУЗ-200 под руководством преподавателей кафедры государственного управления и менеджмента Алексея Бардакова, Татьяны Ивановой, Натальи Чумак.

Мероприятие прошло в новом формате – главным спикером выступил выпускник нашего вуза, а ныне заместитель начальника управления методологии и организации бюджетного процесса комитета финансов Администрации Волгоградской области – Максим Палюшок. Он представил доклад о бюджетной грамотности, рассказал о конкретных объектах, профинансированных за счет бюджетных средств, продемонстрировал наглядную агитацию о направлениях расходов социально ориентированного бюджета.

Кроме этого, Максим Палюшок поделился спецификой формирования бюджетных доходов и расходов как на федеральном уровне, так и в нашем регионе. В частности, рассказал о построении взаимоотношений комитета финансов с Министерством финансов РФ и с муниципалитетами, о проводимой им методологической работе, о пакетах решений и организации их реализации, принятых в условиях пандемии, осуществлявшихся в дистанционном формате. Максим Николаевич наглядно показал роль бюджетной грамотности в подготовке специалистов государственного и муниципального управления независимо от того, в какой сфере деятельности регионального управления они будут трудиться.

Выступления студентов БкУ-300 позволили познакомиться с конкретными объектами, которые были созданы или отреставрированы в нашей области за счет бюджетных средств. Студенты группы БкУ-303 – Яна Аздоева, Юлия Журавлева, Алина Каргапольцева, Виктория Краснова, Алина Курина, Василина Попова и Владимир Черешнев подготовили презентацию, в которой рассказали об этапах реставрации, объеме бюджетных средств, сложности и масштабности работ по реставрации главной высоты России – скульптуры  «Родина-мать зовет!». Студенты группы БкУ-301 – Дарьи Бальбековой, Ивана Гринько, Виктории Качегиной, Михаила Козловцева и Яны Наджафовой подготовили презентацию, в которой рассказали про проект по восстановлению памятника «Гаситель».

– Специалисты государственного и муниципального управления – это не только люди, которые реализуют свои профессиональные функции, но и популяризаторы, проводники основных положений проводимой государственной политики, – рассказала старший преподаватель кафедры государственного управления и менеджмента Наталья Чумак. – Именно этому аспекту деятельности была посвящена разработка наглядной агитации, выполненной студентами групп БкУ-301 и БкУ-303. В настоящее время она размещена на стендах кафедры государственного управления и менеджмента.