В центре внимания будущих криминалистов – денежные купюры советского периода

В центре внимания будущих криминалистов – денежные купюры советского периода

Студенты юридического факультета (гр.БкЮ-301) посетили выставку частной коллекции денежных средств, выпущенных в оборот в период с 1917 по 1955 годы в РСФСР и СССР. Экспозиция развернулась в Волгоградском дополнительном офисе АО Банк "Национальный стандарт".

Практикоориентированное занятие было организовано доцентом кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Станиславом Рывкиным и прошло в рамках изучения образовательной дисциплины "Уголовный процесс".

Руководитель Волгоградского дополнительного офиса Роман Галацан Иванович, проводивший экскурсию, обратил внимания студентов на экземпляры денежных купюр Правительства Александра Колчака, а также на денежные знаки, находящиеся в обращении на оккупированной территории СССР в период Великой Отечественной войны.

– Вместе со студентами мы решили приурочить наше занятие к Дню эксперта-криминалиста. И экспонаты посмотреть, и освежить в памяти теорию по криминалистике применительно к предметам, имеющим особую ценность, – рассказал Станислав Рывкин. – По окончании экскурсии ребята обсудили рассмотренные купюры с призмы вещественных доказательств, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Они высказали мнение о  том, что в виду особой ценности представленных предметов коллекция находится под особой уголовно-правовой охраной статьи 164 Уголовного кодекса РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).