Интернет: опасности, преступления и ответственность

Интернет: опасности, преступления и ответственность

Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Светлана Симонова провела видеолекцию «Экстремистские преступления несовершеннолетних, совершаемые в сети Интернет».

В ходе занятия были рассмотрены криминологические, социальные и психологические особенности несовершеннолетних, совершаемые преступления экстремистской и террористической направленности, проанализирован  криминологический портрет подростка-экстремиста.

Особое внимание было уделено специфике деятельности экстремистских и террористических организаций, осуществляемой с использованием сети Интернет для вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность.

Лектор проанализировал правовую основу противодействия молодежного экстремизма, охарактеризовал особенности юридической ответственности несовершеннолетних за преступления экстремистской направленности, раскрыл специфику административных и уголовных наказаний, назначаемых за совершение рассматриваемых деяний.

Трансляция лекция доступна на сайте Библиотеки-филиала № 4 им. Ю.В. Бондарева