Грамота от Губернатора

Грамота от Губернатора

Доцент кафедры государственного управления и менеджмента Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС награждена Почетной грамотой Губернатора Волгоградской области.

В Администрации Волгоградской Области состоялось награждение жителей, внесших значимый вклад в возрождение и развитие казачества на территории региона. Это члены казачьих обществ, представители науки, работники образования и культуры Волгограда и области.

Среди награжденных – кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и менеджмента Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Ольга Рвачева. Ей вручена Почетная грамота Губернатора за вклад в возрождение казачества, сохранение его истории и культуры и за патриотическую работу.

Ольга Рвачева давно и плодотворно занимается изучением истории казачества, Сегодня сфера ее научных интересов – это также современное казачество, социальные и культурные процессы, происходящие в казачьей среде, и в первую очередь на территориях традиционного проживания казачества Волгоградской области. В связи с этим Ольга Рвачева активно сотрудничает с Облкомказачеством, являясь членом консультационного совета.

Доцент ВИУ РАНХиГС отметила, что для нее лично получить Почетную грамоту от Губернатора – большая честь. И в то же время, это еще и отличный стимул для дальнейшей научно-исследовательской работы.

– История и культура казачества, являются неотъемлемой частью истории Волгоградского региона, социальные и культурные процессы, происходящие казачьем сообществе, оказывают влияние на развитие области, и, следовательно, нуждаются в регулярном мониторинге и анализе, – рассказала Ольга Рвачева. – У Волгоградского института управления выстроены тесные связи с Комитетом по делам национальностей и казачества, в том числе в сфере исследования современного состояния и развития казачьих обществ. Тема эта весьма актуальна, если брать во внимание принимаемые программы в отношении развития казачества на самом высоком уровне (например, Стратегия государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 гг.). Надеюсь и в дальнейшем плодотворно в научном и практическом плане заниматься исследованием казачьей проблематики и быть полезной как ученый для Волгограда, Волгоградской области и Волгоградского института управления.

Добавим, в ВИУ РАНХиГС в рамках образовательного курса занимаются изучением тех программ, которые направлены на поддержку и развитие казачества (как на общероссийском уровне, так и в регионе), а также оценкой их эффективности (курсовые работы, научно-исследовательская деятельность и т.п.).