В центре внимания – актуальные вопросы местного самоуправления

В центре внимания – актуальные вопросы местного самоуправления

В Волгоградском институте управления завершилось обучение глав муниципалитетов. В течение трех дней руководители администраций муниципальных районов региона, главы городских округов, главы администраций городских районов Волгограда повышали квалификацию по программе «Актуальные вопросы развития местного самоуправления Волгоградской области». 43 слушателя ознакомились с лучшими управленческими практиками решения стратегических задач социально-экономического развития Волгоградской области и актуальными вопросами развития конкретных территорий. Такие занятия в нашем регионе традиционные и состоялись на площадке вуза уже в 7 раз.

Программой повышения квалификации было предусмотрено участие в качестве экспертов и преподавателей заместителей Губернатора Волгоградской области, руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, руководителей и специалистов органов исполнительной власти Волгоградской области. От ВИУ РАНХиГС лекции читали декан факультета ГМУ Юлия Дроздова, доценты кафедры административного и конституционного права Эйда Голоманчук и Марина Коростелева.

В процессе обучения главы ознакомились с реализуемыми проектами и программами в сфере образования и молодежной политики, с особенностями тарифного регулирования при концессионных соглашениях, со способами привлечения инвестиций в туристическую сферу. Также слушатели погрузились в вопросы организации транспортного обслуживания, содержания, строительства и ремонта автомобильных дорог, изучили актуальные вопросы в сфере кадастровой деятельности, градостроительной политики и т.д.

Было отмечено, что курсы в ВИУ РАНХиГС стали ценным опытом взаимодействия с органами государственной власти.

– Обучением глав муниципалитетов в Институте мы открыли цикл мероприятий в очном формате. Программа обучения была очень насыщенной в учебном плане. То количество вопросов, которое они изучили, уровень преподавателей-практиков, которые реализовывали курс, вызывает уважение, – прокомментировал директор ВИУ РАНХиГС Андрей Осипов. – Ну а самое главное, чтобы они вынесли практические знания из нашего курса повышения квалификации на благо жителей Волгоградской области.

– Глава муниципалитета – ключевая, главная фигура в муниципальном образовании. Очень много зависит от его профессионализма, эрудиции и качества работы. Что для этого нужно? Профессионализм и современные знания. Курс повышения квалификации как раз помогает эти знания получить – отметил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий. – С одной стороны, практики-руководители, с другой – ученые и преподаватели ВИУ РАНХиГС, с третьей – опытные главы муниципальных образований, готовые поделиться своим опытом. Наша задача, чтобы качество руководителей муниципального звена было максимальным. Это позволит эффективно решать актуальные задачи и продвигать федеральные проекты, чтобы жизнь людей на местах была лучше.