Лучшие из числа молодых исследователей

Лучшие из числа молодых исследователей

Студенты юридического факультета ВИУ РАНХиГС признаны победителями конкурса исследовательских работ международной научной конференции «Государство. Право. Война»

В рамках традиционно проводимой в Санкт-Петербургском университете МВД России международной научной конференции молодых исследователей «Государство. Право. Война» (к 75-летию Победы Советского народа в Великой отечественной войне) состоялся конкурс публичных выступлений. Его участниками стали представители научного сообщества из российских и зарубежных вузов: магистранты, курсанты, студенты.
Организаторы мероприятия отметили, что пандемия 2020 года не позволила организовать конкурс выступлений в привычном формате, но выход был найден: все исследовательские работы, а их было прислано более 260, были оценены по нескольким критериям. При подведении итогов жюри учитывало самостоятельность постановки исследовательской проблемы; умение определить круг репрезентативных источников, логику изложения материала; грамотность использования научной терминологии; четкость оформления научного аппарата статьи.
Участники конкурса могли представить работы по одной из нескольких номинаций:
• «Война, которой мы еще не знаем …»: исследования, имеющие научную новизну, – углубляющие знания о Великой Отечественной войне:
• «Вставай, страна, на смертный бой! …»: исследование государственно-правовых явлений в годы Великой Отечественной войны:
• «Фронт без линии фронта»: исследования о деятельности правоохранительных органов СССР в годы Великой Отечественной войны:
• «Вставай, страна огромная! …»: исследования, посвященные истории регионов в годы Великой Отечественной войны:
• «Вместе развеем в прах фашистскую вражескую силу!»: исследования государственно-конфессиональных отношений в годы Великой Отечественной войны:
• «И один в поле воин»: исследования о человеке в годы Великой Отечественной войны:
• «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой …»: исследования микроистории в период Великой Отечественной войны:
В номинации «Вставай, страна огромная». Исследования, посвященные истории регионов в годы Великой Отечественной войны» два победителя – представители Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, научным руководителем которых является доцент кафедры теории и истории права и государства Михаил Козюк.
Лучшими признаны исследование студентки 2 курса Тамары Высогурской, представившей научные изыскания об антисовестких формированиях на Украине в военный период, и работа студента 4 курса Олега Федяева с современными интерпретациями причин депортации крымско-татарского населения в годы Великой Отечественной войны.

Телефон: +7 (8442) 24-17-31