В ВИУ РАНХиГС обсудили тенденции развития конституционного устройства

В ВИУ РАНХиГС обсудили тенденции развития конституционного устройства

Круглый стол «Конституция Российской Федерации как основа государственного устройства» состоялся в Волгоградском институте управления. Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе Zoom, его организатором выступила доцент кафедры государственного управления и менеджмента Светлана Михнева.

Участниками круглого стола стали будущие управленцы и психологи – студенты потоков БкУ-400 и БкПс-300 – для которых знания основ конституционного устройства и современных тенденций его развития является необходимой составляющей грамотного управленческого потенциала.
Как отметили организаторы, мероприятие подчеркнуло важность положений современной Конституции РФ, развивающейся тенденции к эффективному взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления в системе всех ветвей публичной власти, а также взаимосвязь политико-правовых и управленческих аспектов с учетом введения новых конституционных поправок.
В ходе дискуссионной площадки студенты ознакомились с перспективами развития конституционных основ местного самоуправления, разобрали, какие проблемы могут возникнуть в процессе конституционного регулирования государственной службы РФ, подробно остановились на конституционных основах регулирования власти в российских субъектах.
– Подобные научные и практические мероприятия направлены на анализ не только действующего конституционного законодательства, но и на выявление показателей эффективности взаимодействия органов публичной власти, которыми являются государственные властные структуры и представители муниципалитетов, – отметил по итогам круглого стола профессор кафедры государственного управления и менеджмента Алексей Бардаков.
Организатор мероприятия Светлана Михнева, подводя итоги, подчеркнула, что качественность научно-исследовательской работы студентов показывает их готовность к написанию выпускных квалификационных работ. А также заметила, что обмен результатами проведенных исследований представляет важную составляющую подготовки грамотных управленцев.

Телефон: +7 (8442) 24-17-31