Первокурсники познакомились с правилами грамотного поведения на финансовом рынке

2020

25 и 28 декабря 2020 года студенты 1 курса специальности «Экономическая безопасность» стали участниками онлайн-мероприятий Банка России по повышению финансовой грамотности.

Специалист экономического отдела Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России Екатерина Конина рассказала студентам о правилах грамотного поведения на финансовом рынке. В рамках онлайн встреч первокурсники узнали о финансовых инструментах и стратегиях инвестирования; обсудили, как правильно выбирать финансовые и кредитные инструменты и принимать решения с учетом рисков; узнали, что такое кредитная история и какие принимать меры в случае нарушения прав на финансовом рынке.
Мероприятия имели практико-ориентированную направленность, участники активно обсуждали вопросы и разбирали проблемные ситуации.
Организаторами мероприятий выступили заместитель декана экономического факультета Светлана Бондарева, профессор кафедры экономики и финансов Тамара Поликарпова и ассистент кафедры экономики и финансов Анастасия Абухоф.
– Было интересно узнать о правилах грамотного использования кредита, так как большинство банков одобряют получение кредита физическим лицам, начиная с 18-летнего возраста. Важно, что мы обсуждали эту тему непосредственно с представителем Банка России, который, как известно, является органом банковского надзора и мегарегулятором финансового рынка, – поделилась впечатлениями студент Ульяна Власова. – Екатерина Конева понятно и доступно рассказывала о многих моментах, на которые следует обратить внимание при получении кредита. На занятии мы разбирали жизненные ситуации, учились оценивать возможные риски и принимать решения относительно необходимости кредита, чтобы предостеречь себя от необдуманных финансовых решений.
Студентка Ирина Ефремова отметила, что тема встречи была очень интересной и полезной.
– В современных экономических условиях как никогда важны знания о возможностях сохранения и приумножения денежных средств, как отдельного человека, так и семьи. На занятии мы узнали, что такое инвестирование, какие имеются способы получения и увеличения доходов в будущем, что необходимо, чтобы стать инвестором, куда менее рискованно и более выгодно вкладывать деньги, с чего можно начать и как защитить свои права как инвестора, – рассказала будущий экономист. – Мы поняли, что получение больших доходов в будущем при инвестировании средств может быть связано с серьезными рисками. Понравилось то, что мы не просто слушали, что нам рассказывала Екатерина Конева, но и могли участвовать в обсуждении с помощью чата, высказывать свое мнение, задавать интересующие нас вопросы.
Студент Андрей Слепенков признался, что ему было интересно пообщаться с представителем Банка России и узнать много нового по такому важному и практически значимому для всех россиян, а для молодых людей в первую очередь, вопросу, как инвестирование средств.
– Достаточно подробно с помощью презентации Екатерина Конина рассказала нам о направлениях и способах вложения средств, предупредила о необходимости очень внимательно относиться к принятию таких решений, так как инвестирование средств, подчеркнув, что степень риска и уровень доходности от инвестиций находятся в прямой зависимости – чем выше доходность, тем выше и риск, – рассказал студент. – На встрече мы получили новые очень важные и полезные знания, позитивные эмоции, смогли не только слушать, но и участвовать в обсуждении вопросов.

Телефон: +7 (8442) 24-17-31