Представители ВИУ РАНХиГС приняли участие в VIII Юридических чтениях в Сыктывкаре

2020

25 декабря 2020 года на площадке Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина прошла Всероссийская научно-практическая конференция «VIII Юридические чтения», организаторами которой выступили Научно-образовательный центр «Вопросы информационной безопасности на национальном и международном уровне», Научно-образовательный центр «Прикладная юриспруденция», региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Дискуссионная площадка объединила участников из различных регионов России: Республики Коми, Республики Татарстан, Республики Крым, Республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Тамбовской, Рязанской, Саратовской областей. Конференция состоялась в дистанционном формате на платформе Zoom.
Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС представили доцент кафедры конституционного и административного права Марина Коростелева, а также студенты юридического факультета, подготовившие свои доклады под её научным руководством.
Работа одного из направлений конференции было посвящено обсуждению вопросов развития конституционного права после внесения поправок в Конституцию РФ. Марина Коростелева в соавторстве с магистрантом юридического факультета Никитой Сухомлиновым (гр. МЮ-103) подготовила доклад «К вопросу о конституционном правосудии в субъектах Российской Федерации».
– Этот вопрос представляется особо актуальным в связи с принятием в декабре 2020 года Федерального конституционного закона № 7-ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы», в котором окончательно определена «судьба» конституционных (уставных) судов субъектов РФ (к 1 января 2023 года они должны быть упразднены), – рассказал Марина Коростелева. – В своем докладе мы рассмотрели становление конституционной (уставной) юстиции в российских регионах, выделили причины принятия федеральным законодателем решения о её фактической ликвидации, и проанализировали перспективы создания конституционных (уставных) советов при региональных законодательных органах.
Участники конференции отметили, что онлайн-формат научного взаимодействия представителей различных регионов, научных школ и направлений позволил обеспечить оперативный обмен результатами исследований и мнениями по важным вопросам юридической науки. По результатам проведения конференции будет издан сборник докладов.