Невосполнимая утрата

Невосполнимая утрата

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС с прискорбием сообщает о кончине Ростислава Леонидовича Ковалевского – в прошлом профессора кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации и директора Лингвистического центра ВИУ РАНХиГС, почетного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного деятеля науки Республики Калмыкия, кандидата филологических наук.
25 декабря 2020 года в возрасте 84 лет он ушел из жизни.

В 1956 году Р.Л.Ковалевский с отличием закончил Житомирский институт иностранных языков, с1959 по 1962 гг. работал ассистентом, старшим преподавателем, зав. кафедрой иностранных языков Мелекесского пединститута. После защиты кандидатской диссертации в МГПИ им. В.И. Ленина – доцентом, зав. кафедрой второго иностранного языка, зав. кафедрой немецкой филологии ВГПИ им. Серафимовича.
С 1980 г. – доцент, декан факультета естественных и гуманитарных наук, декан историко-филологического факультета, декан филологического факультета, декан факультета романо-германской филологии, заведующий кафедрой немецкой филологии, заведующий кафедрой теории и практики перевода Волгоградского государственного университета.
С сентября 2010 г. – по июль 2017 г. работал профессором кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации и директором Лингвистического центра Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.
Ростислав Леонидович является автором более 50 публикаций по лингвистике и дидактике иностранных языков и перевода, 7 учебников.
Награжден орденом «Знак Почета» (1986), медалью «Ветеран труда» (1987), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2000), медалью ВолГУ «За заслуги» (2000).
В 2005 г. получил почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия», в 2007 г. удостоен знака «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».
Ростислав Леонидович пользовался авторитетом среди коллег, был примером для аспирантов, студентов. За всю педагогическую деятельность подготовил к защите более 10 кандидатов наук и 2 докторов наук.
Его превосходное чувство юмора, доброжелательность, жизненный оптимизм, простота в общении создавали вокруг него особую атмосферу. Ростислав Леонидович был справедливо требователен к себе и окружающим, но работать с ним было удивительно интересно и легко.
Невозможно принять мысль об утрате этого замечательного человека. Коллектив Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС глубоко скорбит о невосполнимой потере, связанной с кончиной Ростислава Леонидовича и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. Память о нем, как о необычайно светлом, умном, добром отзывчивом человеке, умеющем поддержать, объяснить, помочь, навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится завтра 26 декабря с 13:00 до 13:20 по адресу ул. Землячки, д.74 (зал прощания). Для преподавателей и сотрудников Института,  а также всех желающих проститься, в 12.00-12.15 от учебного корпуса на Гагарина-8 отправится автобус до места проведения панихиды.