Студенты ВИУ РАНХиГС отметили Frohes Weihnachten

Студенты ВИУ РАНХиГС отметили Frohes Weihnachten

23 декабря, на последнем в этом году заседании онлайн-клуба любителей немецкого языка, состоялся праздник «Frohes Weihnachten» – «Счастливое Рождество», в котором приняли участие студенты 1-2 курсов ВИУ РАНХиГС.

– В праздничную суету мы погрузились задолго до заседания клуба, – рассказала старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Лидия Марянина. – Ребята составляли кроссворды на тему счастливого Рождества, разучивали песни «O, Tannenbaum» (Елочка), «Stille, heilige Nacht» (Тихая, святая ночь), выбирали стихотворения, готовили видео-презентации с экскурсом к истокам, снимали ролики о приготовлении рождественских блюд. Но был не только развлекательный контент, в процессе мероприятия мы добились многих целей и решили ряд задач.
Так, студенты усвоили новые лексические единицы и приобрели новые культурологические знания по теме Рождества. Успешными можно считать и практику речевой деятельности по тематике с использованием речевых клише и формирование потребности и способности к речевому взаимодействию. Через вокал и декламирование стихов ребята развили сценическую культуру. Но самое главное – усилился интерес к изучению немецкого языка и добавились культурологические знания о новогодних традициях и обычаях немецкого народа.
В ходе мероприятия Аристарх Панин выступил с презентацией «Рождественский базар». Эстафету подхватил Вадим Холин, он рассказал об атрибутах Рождества. В таком же формате Милена Щербакова и Диана Щербакова презентовали рождественские загадки. Алина Кудрявцева и Дарья Ротару подготовили кроссворд, в исполнении Даниила Грипасова звучали рождественские песни, а Никита Ундаков и Артур Шмаков декламировали стихи.
Точку в мероприятии поставили кулинарные опыты от Елены Сорокиной и Натальи Бгатовой. Девушки продемонстрировали, как приготовить два традиционных немецких блюда – «Запеченные яблочки» и «Штолле».
Игра «Запомни название рождественских предметов» и исполнение каждым из участников песни «O, Tannenbaum» по одному куплету вызвали большой интерес и дух соревновательности у участников заседания онлайн-клуба.
Следует отметить, что каждый из участников мероприятия продумал, украсил и костюмировал свое выступление рождественскими атрибутами.