ВИУ РАНХиГС собрал на своей площадке молодых ученых в области права

ВИУ РАНХиГС собрал на своей площадке молодых ученых в области права

В Волгоградском институте управления филиале РАНХиГС состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Факторы эффективности защиты частных и публичных интересов в правоприменительной деятельности». Мероприятие прошло в рамках недели юридического факультета и было ориентировано на студентов, магистрантов и молодых исследователей. Дискуссионная площадка работала по трём секциям и собрала участников не только из Волгограда, но и из Москвы, Грозного, Иркутска, Ульяновска, Саратова и Самары.

В работе секции "Правовая защита частных и публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности" с докладами и презентациями выступили магистранты из Москвы, Волгограда и других городов с краткими сообщениями по проводимым ими исследованиям. Модераторами секции выступили профессор Александр Епифанов и доцент Дмитрий Кожемякин.
– На мой взгляд, работа секции была плодотворной и интересной. Выступления многих участников вызвали живое обсуждение, как, к примеру, доклад, посвященный спортивным агентам. Сообщение откликнулось таким количеством вопросов у студентов, что модераторам даже пришлось напомнить про регламент, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Кожемякин.
Заведующий кафедрой финансового и предпринимательского права Виктория Усанова отметила, что мероприятие получилось полезным и познавательным для участников, и выразила надежду, что подобные конференции станут системными, и в будущем будут проходить не только в онлайн-формате, но и в традиционной очной форме общения.
По итогам работы секции были определены лучшие доклады.
Первое место поделили между собой магистранты Георгий Фефелов с докладом Правовой статус спортивных агентов (Москва) и Никита Галкин с выступлением на тему «Правовые аспекты технологии Deepfake» (Москва).
Второе место занял Шамиль Абдуллаев (Волгоград) с докладом "Антимонопольное регулирование в эпоху цифровой экономики".
Третье место получил Иван Коверченко (Волгоград) с докладом "Альтернативные процедуры разрешения доменных споров".

В рамках заседания секции "Факторы эффективности правоприменительной деятельности в уголовной юстиции" с докладами и презентациями выступили магистранты и студенты из вузов Волгограда (Волгоградского государственного университета, Волгоградской академии МВД России). Молодые ученые из Грозного, Иркутска и Самары представили краткие сообщения по проводимым ими исследованиям. Модераторы секции – профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Мадина Аширбекова и доцент этой же кафедры Виктория Тронева.
Все спикеры обозначили наиболее актуальные проблемы осуществления уголовно-процессуальной деятельности и реализации уголовной ответственности. Многие аспекты касались криминалистических положений, в том числе использования современных средств для раскрытия и расследования преступлений.
Заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики профессор Василий Глебов, подводя итоги, поблагодарил участников конференции за активную работу и стремление вникнуть в соответствующую их интересам проблематику, а также пожелав всем успехов в научных изысканиях.

Живое участие в организации и проведении секции, посвященной особенностям защиты частных и публичных интересов в гражданских и семейных правоотношениях, а также в отношениях с иностранным элементом приняли магистранты, студенты и преподаватели кафедры гражданско-правовых дисциплин. Модераторами работы секции выступили доцент Александр Бортенев и старший преподаватель Наталья Рахманина, участники дискуссии – заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Ольга Сергачева и доцент Светлана Семёнова.
Участие в заседании секции приняли студенты и магистранты Волгоградского института управления РАНХиГС, Сибирского государственного университета путей сообщения, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Башкирского государственного университета, Саратовской государственной юридической академии.
– В рамках секции была заявлена обширная тематика докладов, затрагивающая как общие нормы гражданского права, так и отдельные его институты, – рассказывает Наталья Рахманина. – Среди участников развернулась обширная дискуссия: анализировались проблемы правового регулирования суррогатного материнства в РФ, правовое регулирование договора каршеринга, проблемы внесудебного банкротства граждан и многие другие темы. Полагаю, что участие в подобных мероприятиях станет отличным опытом для студентов и магистрантов, который будет способствовать совершенствованию их ораторского искусства и дальнейшему профессиональному росту.
По результатам проведения конференции участникам, представившим свои доклады, будет осуществлена рассылка электронной версии сборника материалов, а сам сборник будет размещен в РИНЦ.