Союз науки и практики как условие эффективного развития

Союз науки и практики как условие эффективного развития

Преподаватели, магистранты и студенты Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в «Дне Приволжской железной дороги с бизнес-сообществами Волгоградской области».

Мероприятие прошло 22 декабря 2020 года в формате научно-практической конференции на платформе Zoom. Организаторами выступили Приволжская железная дорога и Волгоградское региональное отделение «Опора России».
Значимость мероприятия для региона была определена подписанием соглашения о взаимодействии между ПЖД и «Опорой России». Организаторы отметили, что заключенные договоренности свидетельствуют об активности сторон по развитию закупочной деятельности ОАО «РЖД», управлении имущественными активами и взаимодействии с органами исполнительной власти по развитию туризма.
Для представителей сферы образования, научных и учебных учреждений Волгоградской области, в том числе и Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, конференция ценна потенциальными возможностями по обеспечению баз практик и трудоустройства выпускников.
В ходе конференции на круглых столах были представлены доклады по теме развития туристического потенциала нашего края, музейной деятельности, гостиничного бизнеса, гастрономического туризма. Особый интерес у представителей ВИУ РАНХиГС вызвал обучающий семинар по закупочной деятельности и взаимодействию в этом направлении ОАО РЖД и малого и среднего предпринимательства региона.
Важно отметить, что для студентов участие в мероприятии позволило получить актуальную информацию по темам их исследований, реализовать в режиме вопрос-ответ обратную связь с практиками, погруженными и участвующими в тех процессах, по которым ребята собирают материал, проводят анализ.
– Конференция была направлена не только на обсуждение важных аспектов управления, проведения закупочной деятельности, взаимодействия с различными секторами и представителями малого и среднего предпринимательства, но и на поиск новых направлений инновационного развития РЖД. В этой связи привлечение органов власти, высших учебных заведений, бизнес-структур позволило с разных сторон рассмотреть новые возможности пользования услугами РЖД населением, – прокомментировала по итогам мероприятия доцент кафедры государственного управления и менеджмента Светлана Михнева.
– Необходимо развивать систему заключения соглашений, расширяя базу практик, реализуя проекты совместных мероприятий, в том числе в образовательной сфере, – подчеркнула доцент кафедры государственного управления и менеджмента Наталья Булетова. – Участие в таком масштабном мероприятии – это еще один шаг в укреплении сотрудничество ВИУ РАНХиГС с представителями бизнеса, органов исполнительной власти, ОАО РЖД, а также возможность погрузиться в актуальные тренды в сфере транспортного, туристического развития.
– Вопросы, затронутые в ходе мероприятия, актуальны и для предпринимательского сообщества, и для некоммерческого сектора, и для жителей Волгоградской области, – отметил доцент кафедры государственного управления и менеджмента Алексей Соколов. – При условии достижения договоренностей между всеми участниками конференции сотрудничество может быть многообещающим. В частности, на наш вопрос о возможном взаимодействии Института с ПЖД (проведение практико-ориентированных занятий со студентами, экскурсии, круглые столы и пр.), а также о возможности прохождения практик в подразделениях РЖД начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев пообещал включить данный вопрос в протокол встречи и рассмотреть варианты сотрудничества. Надеюсь, что за этим последуют конкретные шаги к достижению договоренностей, и состоявшаяся онлайн-встреча будет практически полезна для повышения качества образовательных услуг нашего Института.