Неделя Ю: общение с практиками в онлайн-режиме

Неделя Ю: общение с практиками в онлайн-режиме

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики приготовила для студентов несколько мероприятий, раскрывающих особенности уголовно-процессуальной практики.

Так, 19 декабря 2020 года на платформе ZOOM состоялась встреча студентов юридического факультета с помощником прокурора Центрального района Натальей Суховой.
На занятии, организованном преподавателями кафедры – Василием Глебовым, Линой Чекачковой, Светланой Симоновой – студенты потоков ПНБ-100, БкЮ-400 и ПНБ-400, изучающие такие дисциплины, как правоохранительные органы и прокурорский надзор, смогли задать Наталье Николаевне интересующие их вопросы об особенностях прокурорской деятельности, о сложностях, возникающих в работе прокуроров, о требованиях к замещению должности прокурора.
По итогам занятия помощник прокурора отметила, что студентам важно понимать, что для успешной карьеры в рамках прокурорской, а также иной юридической деятельности, важно иметь широкий кругозор и умело применять на практике знания, полученные при обучении.
В свою очередь студенты, оценивая мероприятие, признались, что встреча прошла с максимальной пользой, и им удалось узнать все, что их интересовало. Особенно полезными они посчитали советы, которые помогли более детально определиться с поступлением на службу в органы прокуратуры.

В этот же день студенты 3 курса специальности «Правовое обеспечение национально безопасности» стали участниками Дискуссионной площадки «Уголовно-исполнительная политика России и мира», организованной доцентом кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Светланой Симоновой.
Мероприятие проходило на платформе Microsoft Teams, что позволило выступающим продемонстрировать информативные презентации, наглядно иллюстрирующие особенности пенитенциарной политики иностранных государств.
Были озвучены ключевые отличия уголовно-исполнительной политики России от пенитенциарной политики Германии (Руслан Щепилов, ПНБ-301), Франции (Ирина Толстоноженко, Елена Щиголева, Алина Кармазиновская, ПНБ-301), Республики Беларусь (Екатерина Косенко, Таисия Сычева, Юлия Попова, ПНБ-301, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (Анна Козлова, Дарья Заворуева, Ирина Ситникова, ПНБ-301).
– Изучая уголовное право, мы рассматривали только уголовно-исполнительную политику России, – поделилась впечатлениями от мероприятия студентка Екатерина Косенко. – Дискуссионная площадка позволила познакомиться с опытом исполнения наказаний в других странах, сравнить виды наказаний и исправительные учреждения разных пенитенциарных систем, и задуматься над тем, может ли позитивный опыт исправления наказаний в других странах применяться и в России.