День Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата

Сегодня, 3 декабря 2020 года, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС присоединится к масштабной патриотической акции, посвященной празднованию в России Дня Неизвестного солдата.

Ежегодно с 2014 года, этот день посвящается российским и советским воинам, павшим в боях за Родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными. Сегодня в России запланировано большое количество памятных мероприятий.

День Неизвестного солдата начнется с традиционного возложения цветов к самым известным в России центральным мемориалам Неизвестному солдату. Затем по всей стране в рамках акции «Огонь Памяти» зажжется огонь у областных, региональных мемориалов в малых городах и других населенных пунктах, а не только у центральных мемориалов, где Вечный огонь, как наша память, не гасим. Почетные караулы пройдут торжественным маршем.
Самым известным мемориалом Неизвестному солдату является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.
В Волгограде Могила Неизвестного Солдата находится на Мамаевом кургане на Площади Скорби недалеко от фигуры Скорбящей матери, у подножия монумента «Родины –матери». На гранитной плите, где в любое время года алеют гвоздики, есть надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен. Вечная Слава».
Студентам, аспирантам и преподавателям ВИУ РАНХиГС предлагается принять участие в образовательной акции и пройти онлайн – тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата.
Ссылка для участия доступна для всех, даже тех, кто не зарегистрирован в сети ВК

Справочно: во Второй мировой войне, длившейся шесть лет, погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов граждан.
Указом Президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Он призван напомнить нам об ответственности, достоинстве, верности и чести наследников Великой Победы, которыми являются жители нашей страны. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий. Их основная задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради мирного неба над нашими головами. Мы вспоминаем героев –бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить День Победы.
После окончания Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям Поискового движения с 2012 по 2018 года, а имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинов. Ничто не забыто, никто не забыт!

В материалах использовано фото с сайта

Телефон: +7 (8442) 24-17-31