Всероссийский правовой (юридический) диктант – 2020

Всероссийский правовой (юридический) диктант – 2020

Студентам, аспирантам и преподавателям Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России" и Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" при поддержке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) предлагают проверить юридическую грамотность. Сделать это просто – всего лишь надо стать участником IV Всероссийского правового (юридического диктанта).

Образовательная акция пройдет с 3 по 10 декабря 2020 года, в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 проводится в дистанционном формате.
Основные задачи Диктанта – повышение мотивации различных слоев населения к изучению права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение средств массовой информации и российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.
Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. Каждый, кто пройдет тест, получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам. Таким образом, человек не только проверит свои знания, но и чему-то научится.
Участникам предстоит ответить на 40 вопросов в течение 60 минут. Основная тематика: Конституция России, административная ответственность, трудовые, гражданские, семейные права. В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант будут включены вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу.
Количество участников и география проекта растут с каждым годом. Напомним, что первый диктант прошёл в 2017 году и привлёк более 55 тысяч участников, в 2018-м число зарегистрированных участников составило уже 165 тысяч человек. В 2019 году в диктанте приняли участие 223 тысячи человек, включая 3 533 гражданина из 24 зарубежных стран. Среди последних наибольшее количество участников было из Абхазии, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Молдавии и Белоруссии.
Принять участие в тестировании можно на сайте юрдиктант.рф.
Мероприятие проходит ежегодно и приурочено к празднованию профессионального праздника – Дня юриста.

Телефон: +7 (8442) 24-17-31