Новый учебник по криминалистике

Новый учебник по криминалистике

Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук Станислав Рывкин и студентка 4 курса юридического факультета Дарья Серова презентовали новое учебное пособие «Инновации криминалистических положений использования специальных знаний при расследовании преступлений». Это их совместная работа, которая велась с 2013 года. Презентация книги состоялась 28 ноября 2020 г. в волгоградской библиотеке-филиале № 24 им. В.М. Шукшина.

В учебном пособии исследованы основы инноваций и достижений техники при расследовании преступлений. В частности, рассмотрена концепция использования специальных познаний при расследовании преступлений. Отдельная глава посвящена инновациям криминалистических положений использования специальных знаний при расследовании преступлений (3D моделирование и визуализация, в том числе для реконструкции ситуации, при которой лицо получило огнестрельную травму; 3D сканирование высокого качества; ортофотоплан; GPS навигация и т.п.).
Формирование учебного пособия основывалось на принципах развития предмета исследования, его логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования. Применялись различные общенаучные подходы и другие исследовательские средства современной социогуманитаристики.
В работе использован синтез многолетнего практического опыта службы в системе органов военной прокуратуры, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета РФ, а также исследования в рамках педагогической, учебной и научной деятельности в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС.
Учебное пособие рекомендовано студентам юридических специальностей (40.03.01, 40.04.01, 40.05.01), аспирантам и преподавателям юридических вузов. А также представляет интерес для органов военной юстиции, следователей, дознавателей, прокуроров, адвокатов, экспертов, судей.
Издание, подготовленное в рамках грантовой деятельности, рекомендовано к публикации кафедрой уголовного процесса и криминалистики Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС,
По заверению авторов, исследовательская деятельность получилась плодотворной благодаря слаженной работе и помощи полковника юстиции Константина Костенко, полковника полиции Александра Холзакова и специалистов-практиков.
Учебное пособие опубликовано в издательстве ООО «Сфера».

Телефон: +7 (8442) 24-17-31