Проблемные аспекты развития информационного общества с разных точек зрения

Проблемные аспекты развития информационного общества с разных точек зрения

На площадке Волгоградского института управления состоялась международная научно-практическая конференция «Право и информационное общество: цифровой подход». Научное мероприятиестало результатом сотрудничества кафедры гражданско-правовых дисциплин ВИУ РАНХиГС, кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя, кафедры медицинского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского госуниверситета, при поддержке Волгоградского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Дистанционный формат конференции позволил собрать на одной площадке научных экспертов, практиков, представителей власти и общественных организаций из различных регионов страны и зарубежных стран.

Повестка мероприятия получилась насыщенной, выступления интересными. Так, доклад об особенностях правовой охраны фотографии в цифровую эпоху представила член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Рожкова. Завкафедрой медицинского права МГЮА Александр Мохов в своем выступлении акцентировал внимание на проблемах охраны права на информацию о геноме человека. Профессор кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Татьяна Дерюгина осветила системные проблемы правового регулирования гражданской ответственности в эпоху формирования цифровой экосистемы.

Зарубежные представители рассказали о правовом регулировании безопасности в киберпространстве в эпоху пандемии в ЕС и Италии (магистр в сфере международных отношений Клаудио Лизи), особенностях использования цифровых средств при осуществлении мониторинга за исполнением закона в сфере охраны окружающей среды (директор отдела водоснабжения Управления гражданской защиты Федерального агентства по охране окружающей среды правительства США Марка Поллинса).

Шесть часов в формате онлайн-дискуссии ученые и практики обсуждали проблемные аспекты развития информационного общества с разных точек зрения и в разных регионах планеты, – подвела итоги мероприятия модератор, завкафедрой гражданско-правовых дисциплин ВИУ РАНХиГС Ольга Сергачева. – Важнейшие выводы, к которым пришли участники конференции в ходе дискуссии, а также доклады, представленные на конференцию сотрудниками, магистрантами и студентами вузов со всей России, будут опубликованы в нескольких печатных изданиях по итогам научного мероприятия. Главное, что начало такой положительной практике сотрудничества положено, мы продолжим работать вместе.

Ее коллега – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Марина Козлова – отметила, что тематика конференции оказалась плодотворной для научного поиска –каждый участник представил собственный взгляд на проблему влияния информатизации на общество и право. Были обозначены не только наиболее важные проблемы правового регулирования, но и варианты их разрешения. Участники конференции выразили надежду, что результаты обсуждения послужат отправной точкой для новых исследований, а ученых ждут новые встречи на новых мероприятиях.