Русский язык и русская культура за рубежом

Русский язык и русская культура за рубежом

На площадке Волгоградского кампуса Президентской Академии в очно-заочном формате состоялся круглый стол «Россия и молодые соотечественники, проживающие за рубежом: встреча на Волге» в рамках международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Организаторами мероприятия выступили администрация Волгограда и ВИУ РАНХиГС.

В работе дискуссионной площадки приняли участие более 20 человек из Франции, Германии, Италии, Австралии, Таиланда, Беларуси, Чехии, Москвы, Тюмени, Волгограда. Модерировала мероприятие кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации – Евгения Гуляева.

Участники обсудили вопросы, связанные с поддержкой русского языка и русской культуры за рубежом. Кроме этого, гости круглого стола поделились информацией о мероприятиях и программах, направленных на популяризацию русской культуры, литературы и языка, а также рассказали, какие проекты проводились или проводятся в год 75-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне и в целом, как реализуется патриотическое направление.

На сегодняшний день, молодежь – движущая сила в любом государстве. Россия – не исключение. Благодаря активным, умным и целеустремленным молодым людям наша страна развивается, – отметила Евгения Гуляева. – Участниками нашего круглого стола стали молодые соотечественники, проживающие в зарубежных городах-побратимах и городах-партнерах Волгограда; представители российских организаций, взаимодействующих с соотечественниками, проживающими за рубежом. Было невероятно интересно узнать о том, чем занимаются культурные центры и как работают школы русского языка за рубежом.

Заместитель директора Московского Дома соотечественника Анна Колесникова представила такое направлении работы, как поддержка и продвижение в зарубежной диаспоре русского языка, культуры и образования. В частности, рассказала о программах «Стипендия Мэра Москвы» и Пушкинский конкурс для учителей русского языка.

Член Правления Общегерманского координационного совета российских соотечественников и Ассоциации молодых соотечественников Германии Татьяна Ашихмина рассказала о мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти.

Преподаватель Русской культурной школы в Австралии Анастасия Андрейкина поделилась информацией об особенностях работы своей школы. Учить русский язык в школу приходит большое количество австралийских детей.

Дарья Бырсану рассказала о Совете молодых российских соотечественников Италии, который был создан в прошлом году. Цель организации – поддержка детей-билингвов, проведение различных мероприятий для укрепления духовных связей с Россией. Дарья представила два основных проекта Совета – «Италия русские дороги» и «Две истории одного героя».

В свою очередь, Евгения Гуляева познакомила участников мероприятия с проектом «Летние школы для иностранных студентов», проводимым ВИУ РАНХиГС, и предложила соотечественникам присоединиться к его реализации в 2021 году. Планируется, что в следующем году летняя школа для иностранных студентов будет посвящена изучению русского языка и культуры.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили, что круглый стол стал стартовой площадкой для развития сотрудничества, а Волгоградский институт управления – активным участником проектов и мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и культуры России.