Представители разных стран обсудили миссию русского языка в современном мире

Представители разных стран обсудили миссию русского языка в современном мире

Преподаватель Волгоградского института управления ВИУ РАНХиГС приняла участие в работе круглого стола «Русский язык – официальный язык ООН: миссия в современном мире». Мероприятие прошло в рамках международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» в очно-заочном формате.

Дискуссионная площадка объединила представителей из России, Бельгии, Китая, Германии, Вьетнама, Словакии, Белоруссии, Узбекистана и Таджикистана.

Участники обсудили ряд вопросов, связанных с позиционированием русского языке в мировом сообществе. Так, представители бывших союзных республик – Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии – рассказали о преемственности традиций и тенденциях развития русского языка. Докладчик из Германии в своем выступлении отметил, что русский язык является языком публичной дипломатии. Ученые из Китая и Вьетнама акцентировали внимание на том, что русский язык – это средство достижения профессионального успеха. Преподаватель русского языка в Италии в своем выступлении привела веские аргументы, почему нужно «заставлять» современных детей полюбить русскую классику.

Представитель Волгоградского института управления заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации, кандидат филологических наук Евгения Гуляева подготовила выступления на тему «Языковые мосты как средство преодоления барьеров между поколениями и культурами».

В ходе круглого стола его участники обсудили особенности преподавания иностранных языков в условиях дистанционного обучения и подробно остановились на том, как Россия и русский язык воспринимаются иностранцами в целом.

Несмотря на дистанционный формат это был, действительно, круглый стол, в процессе которого представители разных стран, разных культур и религий рассказывали о продвижении русского языка за рубежом, – отметила по итогам мероприятия Евгения Гуляева. – Участники дискуссии отметили важность миссии языка Пушкина и Достоевского для мирового сообщества, поскольку русский язык является одним из фундаментальных факторов, объединяющих многонациональный российский народ, определяющий его самобытность и жизнеспособность и, безусловно, он имеет огромное значение не только для российской федерации, но и для мировой цивилизации.