От римского права к современным правовым концепциям

От римского права к современным правовым концепциям

Преподаватели и студенты юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС обсудили вопросы по римскому праву с российскими и зарубежными коллегами.

Преподаватели кафедры гражданско-правовых дисциплин Александр Бортенев и Ольга Сергачева, а также студент 4 курса юридического факультета Семён Малышкин приняли участие в международной конференции «Проблемы методологии в юридической науке: от римского права к современным правовым концепциям».

Мероприятие, организатором которого выступили Центр изучения римского права и Саратовская государственная юридическая академия, прошло 30 и 31 октября 2020 года в очно-заочном формате.

Конференция объединила юристов-теоретиков, цивилистов, философов не только из России (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Самара, Владимир, Волгоград), но и из зарубежных стран (Беларусь, Казахстан, Болгария, Польша).

Участники конференции особо отметили выступления выдающихся ученых-юристов, корифеев в области римского права – декана факультета права Московской высшей школы социальных и экономических наук Дмитрия Дождева и председателя фонда «Центр изучения римского права» Леонида Кофанова.

Интерес слушателей также вызвали выступления зарубежных исследователей. В частности, судья Суда Евразийского экономического союза Венера Сейтимова представила доклад «Принцип отмены двойного наказания (non bis in idem): теория, история и практика применения в международном праве и праве ЕАЭС». Профессор Университета национальной и мировой экономики (София, Болгария) Константин Танев, рассказал о понятии utilitas и honestum в римском праве и античной философии. Их польский коллега – профессор римского права юридического факультета Университета Белостока Петр Ничипорук отметил актуальность римского права и влияние идей и принципов на современную цивилистику.

При подведении итогов конференции участники выразили надежду на то, что подобного уровня мероприятия станут доброй традицией, романистика в России будет развиваться и в дальнейшем, а эпидемиологическая обстановка позволит проводить дискуссионные площадки такого высокого уровня в формате личного присутствия участников.

Участие и доклады студентов, магистрантов и аспирантов из разных городов России показало высокий уровень знания римского права и неподдельный интерес к нему, – прокомментировала мероприятия Ольга Сергачева.

Результаты исследований, проведенных в рамках международной конференции, будут опубликованы в сборнике трудов.

Подробный отчет о мероприятии можно увидеть на сайте Центра изучения римского права: http://iusromanum.ru/novosti/