Эксперты Волгоградского института управления обсудили значимость национального праздника

2020

Считают ли россияне День народного единства настоящим национальным праздником? Как относятся к этой дате волгоградцы? Что может и что должно объединить людей разного возраста, социального статуса, разной веры и национальности?

В канун государственного праздника Дня народного единства ответы на эти вопросы пытались найти участники политического ток-шоу «Общественная экспертиза» на телеканале Волгоград-24. В числе приглашенных экспертов выступили нескольких представителей кафедры государственного управления и менеджмента факультета ГМУ Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. В обсуждении роли и значимости праздника приняли участие доктор политических наук Алексей Бардаков, доктор экономических наук Наталья Булетова и доктор философских наук Ричард Данакари.

В 2020 году Россия отмечает День народного единства в 15 раз. Такой юбилей позволил подвести итог истории появления самого праздника и отношения к нему в обществе, в том числе в нашем регионе.

Эксперты в студии могут обсуждать и спорить, нужен и важен ли праздник для общества? Как люди к нему относятся, но главное – каким новое поколение наших граждан, которых этот праздник не разделяет на советскую и постсоветскую историю, хочет видеть этот красный день календаря? – рассуждает Наталья Булетова. – В истории государств чем больше в стране праздников и лучше их массовая организация и красочность, тем привлекательнее он для туристов, для гостей города, для популяризации самого города или страны. В современных реалиях власть должна задумываться об этом и, возможно, учитывать опыт других стран.