2020

27-29 октября 2020 года на площадке экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялись юбилейные X Валентеевские чтения. В этом году мероприятие прошло в дистанционном формате.

Валентеевские чтения в период 1997-2020 гг. стали популярным мероприятием среди демографов, социологов, экономистов, в процессе которого происходит обмен научными достижениями исследователей населения. Конференции проводятся с периодичностью два раза в пять лет и посвящаются одной из актуальных демографических проблем: старению населения, демографическому образованию, политике народонаселения, миграции, исторической демографии, глобальным аспектам проблем народонаселения.

На текущей конференции на тему «Стратегические задачи демографического развития: приоритеты и региональные особенности» были представлены результаты исследования ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Молдова, Узбекистан, США, Франция).

РАНХиГС кроме московского кампуса на этой конференции представлял ряд филиалов – от Северо-Западного института управления в Санкт-Петербурге до Сибирского института управления в Новосибирске.

От Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС выступила доктор экономический наук, доцент кафедры государственного управления и менеджмента Наталья Булетова, которая в этом году стала единственным представителем волгоградского региона на мероприятии подобного уровня и направленности. В ее докладе «К вопросу влияния национального проекта «Демография» на региональную экономическую систему и ее развитие» отражена специфика исследований представителей РАНХиГС, в том числе роли государства и инструментов стратегического планирования и управления в решении актуальных социально-экономических проблем развития субъектов РФ.

Натальей Булетовой к обсуждению были представлены результаты исследования эффективности национального проекта «Демография» в совокупности с национальным проектом «Производительность труда и поддержка занятости», озвучены прогнозные оценки их влияния на развитие региональных экономических систем с учетом сложившейся демографической ситуации и ситуации на рынке труда – на примере Волгоградской и Воронежской областей.

Обоснование проблем, с которыми сталкиваются исполнители национальных проектов на местах, подтверждается анализом статистических данных по динамике демографической нагрузки как общей, так и пенсионной, – отметила Наталья Евгеньевна. – Прирост демографической нагрузки за 2005-2018 гг. по анализируемым регионам был в 2 раза выше, чем прирост потенциального замещения, обеспечивающего рынок труда новыми кадрами в сложившихся условиях рождаемости и смертности.

Проведенный автором анализ состояния и динамики показателей, характеризующих продуктивность рабочей силы, был сопоставлен с целевым показателями и возможностями, которые получают граждане от реализации государством системы национальных проектов.