Развитие электронных сделок и их регламентация в гражданском законодательстве

Развитие электронных сделок и их регламентация в гражданском законодательстве

Доцент кафедры гражданского права и студент Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС стали участниками Всероссийского юридического форума и обладателями диплома 1 степени.

26 октября 2020 года на площадке Международного центра научного партнерства «Новая наука» в г. Петрозаводск состоялся Всероссийский юридический форум. Экспертная комиссия оценивала научные работы по двадцати секциям в заочном формате.

Цель мероприятия – обсуждение, обобщение и распространение инновационного опыта в сфере права, содействие модернизации права в условиях глобальных изменений, которые происходят сегодня.

Конференция объединила преподавателей, студентов и ученых из Волгоградского государственного университета, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Луганского государственного университета имени В. Даля, РАНХиГС и многих других вузов, а также директоров консалтинговых компаний, президентов юридических фирм, руководителей центров правовой поддержки бизнеса.

По итогам форума издан сборник научных статей участников, который может быть полезен научным работникам, преподавателям, слушателям вузов с целью использования в научной работе и учебной деятельности. Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС на форуме представили студентка группы ПНБ-401 Анастасия Кузьмина и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Елена Агибалова с докладом «Сделки, совершаемые с помощью электронных либо иных технических средств».

Тема нашего исследования актуальна, так как изменение формы сделки, ее трансформация в век информационных технологий, глобальной цифровизации жизни общества привели к многочисленным дискуссиям, как в теории, так и на практике, – прокомментировала Анастасия Кузьмина. – Законодателем на правовом уровне не урегулировано множество вопросов, связанных с применением для заключения сделки электронной формы или иных технических средств даже с учетом законодательных нововведений 2019-2020 годов о цифровых правах и цифровых финансовых активах. Над данной темой мы с интересом работаем вот уже второй год. Именно поэтому по окончанию третьего курса мною была выбрана гражданско-правовая специализация.

Наша работа посвящена исследованию развития электронных сделок и их регламентации в гражданском законодательстве и применению на практике. Нами рассмотрен механизм гражданско-правового регулирования сделок, который претерпел существенные изменения с момента вступления в законную силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, – отметила Елена Агибалова.

Для сведения: Всероссийский юридический форум в г. Петрозаводск проводился впервые. Его организатором выступил Международный центр научного партнерства «Новая наука». Форум организован для участия докторов и кандидатов наук, научных работников, специалистов различных профилей и направлений, соискателей ученых степеней, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов. Цель форума – рассмотрение круга актуальных вопросов, стоящих перед современными исследователями, обсуждение практических вопросов современной науки, развитие методов и средств получения научных данных, обсуждение результатов исследований, полученных специалистами в охватываемых областях, обмен опытом. Сборник статей участников форума размещен в системе elibrary.ru .