Преподаватель ВИУ РАНХиГС стала участником юбилейных Сенчаговских чтений

Преподаватель ВИУ РАНХиГС стала участником юбилейных Сенчаговских чтений

27 октября 2020 года на площадке Института экономики РАН в Москве состоялись «IV Сенчаговские чтения. Социально-экономическая безопасность: сфера государственного регулирования и область научного знания». В этом году мероприятие приурочили к 90-летию Института экономики РАН и 80-летию профессора Сенчагова В.К.

Пленарное заседание, работа по трем секциям прошли в формате zoom. Онлайн-формат конференции позволил объединить специалистов, преподавателей вузов, аспирантов почти из всех регионов страны и ближнего зарубежья. Участниками конференции стали ученые из МГУ, РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Белорусского государственного университета, Восточно-Казахстанского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Российской таможенной Академии, Московского университета МВД им. Кикотя и многих других вузов.

Формат конференции предполагал обсуждение таких актуальных для современного мира и России вопросов в сфере безопасности, как социальные и инвестиционно-инновационные аспекты обеспечения экономической безопасности на уровне отраслей и регионов страны, обеспечение социально-экономической безопасности в системе развития государственного стратегического планирования и бюджетно-финансового регулирования. Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС представила доктор экономических наук, доцент кафедры государственного управления и менеджмента Наталья Булетова, выступившая с докладом «К вопросу повышения роли контрольно-счетных органов муниципального образования в обеспечении социально-экономической безопасности территории».

Выбор темы был связан не только с тем, что в ходе экспертной работы приходится активно взаимодействовать с представителями контрольно-счетных органов региона, но и с тем интересом, который есть у нас и у наших студентов при исследовании тенденций развития системы государственного и муниципального стратегического планирования и управления и той роли, которую в этом играют данные представители внешнего государственного и муниципального контроля, – рассказала по итогам мероприятия Наталья Булетова. – Благодаря партнерскому сотрудничеству с КСП Волгограда мы не только получаем хорошую базу практики для наших студентов, но и можем активно включаться в экспертную работу, совместные научно-исследовательские проекты, получать богатый эмпирический материал для определения текущей ситуации в городе, регионе и условиям обеспечения социально-экономической безопасности.

Материалы представленных на конференции докладов публикуются в научном журнале ««Экономическая безопасность» (РИНЦ). Со статьей Булетовой Н.Е, представленной на конференции, можно ознакомиться по ссылке: https://1economic.ru/lib/110869

Для сведения: «Сенчаговские чтения» – традиционная научно-практическая конференция учёных, специалистов, преподавателей вузов, аспирантов посвящена памяти создателя научной школы «Экономическая безопасность России», заслуженного экономиста России, доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН Вячеслава Константиновича Сенчагова.

Цель конференции – анализ и оценка уровня экономической безопасности России, её отраслей и регионов, обоснование механизмов управления и контроля угроз дестабилизации экономики, формирование аппарата оценки рисков социально-экономического развития, разработка методов их идентификации и нейтрализации, методология определения «критических значений» индикаторов экономической безопасности.