Phonetik - Wettbewerb der deutschen Sprache

Phonetik - Wettbewerb der deutschen Sprache

Первокурсники юридического факультета и факультета ГМУ сошлись в фонетическом поединке на лучшее произношение на немецком языке.

28 октября 2020 года на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации состоялся фонетический конкурс на лучшее произношение на немецком языке. Организатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры Лидия Марянина, а участниками стали студенты первых курсов юридического факультета и факультета государственного и муниципального управления, изучающие язык Гете и Гейне.

К фонетическому «поединку» долго готовились и студенты, и преподаватели. А сам конкурс прошел в режиме онлайн.

Подобные мероприятия всегда проходят на позитиве. В процессе подготовки активизируются все творческие и интеллектуальные инициативы студентов, – рассказала Лидия Марянина. – Конкурс стимулирует интерес ребят к фонетически правильному воспроизведению речи, к ее интонационному оформлению на немецком языке.

В конкурсе прозвучали стихотворения известных немецких поэтов: Эриха Фрида, Генриха Гейне, Эриха Кестнера, Иоганна Гете. Жюри, в состав которого вошли Мария Макарова, заместитель декана факультета ГМУ, и Мария Жилина, преподаватель кафедры ЛиМК, оценивали не только фонетически правильное воспроизведение речи, но и ее интонационное оформление, и также артистизм исполнения.

В итоге, победителями фонетического онлайн-конкурса стали:

I место – Грипасов Даниил (гр. БкУ – 101).

II место – Панин Аристарх (гр.БкУ-101).

III место – Демидова Елизавета (гр. БкПС -101).

Победитель (I место) и призёры Конкурса (II и III места) и награждены грамотами. Все участники конкурса получили сертификаты.