Международная конференция «Мультиэтничность и межэтнические отношения в масштабе города»

2020

29 октября Институт управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС организует Международную онлайн-конференцию «Мультиэтничность и межэтнические отношения в масштабе города».

В ходе конференции эксперты обсудят следующие вопросы:

В чем состоят особенности современного мультиэтничного города?

Какую роль играют этническая миграция, мультиэтничность и межэтнические отношения в развитии городов?

Можно ли предупреждать межэтнические конфликты на местном уровне и каким образом?

Обсуждение обозначенных и других вопросов предлагается вести с учетом результатов исследования межэтнических отношений в г. Астрахани. Особенностью Астрахани является чрезвычайно мультиэтничный и мультиконфессиональный состав ее населения. В постсоветское время сюда прибывало большое число мигрантов, на территории города сложилось несколько мигрантских анклавов. Нередко подобное развитие является предпосылкой повышенной конфликтности, однако в последнее десятилетие городское сообщество Астрахани отличается достаточно гармоничными межэтническими отношениями, успешными моделями интеграции мигрантов, отсутствием серьезных конфликтов на этнической и конфессиональной почве. Авторы исследования представят свои гипотезы данного феномена.

В дискуссии примут участие эксперты из России, Германии, Бразилии, Италии, Казахстана и других стран, которые смогут представить свое видение роли мигрантов и мультиэтничности в современном городе, а также возможных механизмов предупреждения и разрешения межэтнических конфликтов на локальном (городском) уровне.

Язык мероприятия: русский и английский.

РЕГИСТРАЦИЯ

Время: 29 октября в 11.00 (МСК).

Телефон: +7 499 956-98-65