Право на обращения граждан

Право на обращения граждан

22 октября 2020 года в рамках Школы правовой грамотности «Право? Знать!» для старшеклассников состоялся вебинар «Право на обращения граждан». Занятие провела Эйда Голоманчук, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС.

Лектор рассказала школьникам о неотъемлемом праве каждого гражданина нашей страны на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления или к должностным лицам. Обращение может быть составлено в письменной форме или в форме электронного документа, а также подано устно, и на каждое обращение получивший его орган власти обязан дать обоснованный ответ.

На вебинаре были рассмотрены правила оформления и подачи обращений, их виды в зависимости от цели обращения, а также сроки рассмотрения. Теоретический материал был проиллюстрирован примерами того, какие преобразования происходили в нашем городе в результате обращений граждан.

Школа правовой грамотности «Право? Знать!» — совместный проект Волгоградской областной библиотеки для молодежи  и Центра бесплатной правовой помощи Волгоградского института управления, филиала РАНХиГС.