Технологии «Умного города»: социально-экономические и экологические эффекты

Технологии «Умного города»: социально-экономические и экологические эффекты

20 октября 2020 года преподаватель Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС стала участником ежегодной Международной Кондратьевской конференции «Возможные сценарии будущего России и мира: междисциплинарный дискурс». Мероприятие состоялось на базе Института экономики РАН и Международного фонда Н.Д. Кондратьева при финансовой поддержке РФФИ.

Дискуссионная площадка в формате онлайн объединила представителей ведущих вузов страны: РАНХиГС, МГУ, ВШЭ, РУДН. С докладами выступили представители научного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Курска, Костромы, Республики Коми и др. В конференции приняли участие представители РАНХиГС и его филиалов, в том числе и Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

Открыл конференцию Гринберг Руслан Семёнович, Президент Международного фонда Н.Д. Кондратьева, научный руководитель ИЭ РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, задавший основные векторы и проблемные зоны заявленной темы конференции.

Традиционно в данном научном мероприятии, приуроченном в этом году к празднованию 90-летия ИЭ РАН, принимала участие доцент кафедры государственного управления и менеджмента, доктор экономических наук Наталья Булетова.

Тема ее доклада «Технологии «Умного города»: социально-экономические и экологические эффекты» позволила автору представить для научного обсуждения результаты исследования компонентов Smart City в российских городах и тех рисков, которые снижают ожидаемую отдачу от внедряемых в системах управления, образования, экологии, туризма и жилищно-коммунального хозяйства технологий «Умного города».

Онлайн-формат мероприятия не только делает доступным участие в подобных мероприятиях региональных исследователей, но и обеспечивает высокую активность, вовлеченность в обсуждение всех заявленных спикеров и слушателей, – рассказала по итогам конференции Наталья Булетова. – Подобный формат также предоставляет возможность транслировать все доклады и дискуссии в интернет-пространстве.

Для справки: Международная Кондратьевская конференция – ежегодное мероприятие, которое проходит в формате активной дискуссии с привлечением российских и зарубежных ученых, представителей структур разных уровней, имеющих опыт проведения научных фундаментальных и прикладных исследований по обозначенной теме.