Правила, которые помогут не только финансистам

Правила, которые помогут не только финансистам

В День финансиста – профессиональный праздник, традиционно отмечаемый в России 8 сентября, специалисты Банка России провели онлайн просветительские мероприятия по финансовой грамотности для студентов 2 и 4 курсов экономического факультета Волгоградского института управления РАНХиГС.

Студенты 2 курса направления подготовки «Экономика» и специальности «Экономическая безопасность» на мастер-классе «Все про кредит или четыре правила, которые помогут» освоили принципы грамотного выбора и использования кредитных продуктов, узнали, что такое оптимальная кредитная нагрузка и рассмотрели преимущества и недостатки различных видов кредитов.

Онлайн-занятие со специалистом Центрального банка РФ понравилось и запомнилось студентам. На занятии мы обсудили 4 правила использования кредита, – поделилась впечатлениями от мероприятия староста группы БкЭ-201 Ксения Капотова. – Очень интересны были интерактивы, в рамках которых мы закрепляли полученные знания. Например, нам предлагалась конкретная жизненная ситуация, и путем обсуждения мы выбирали наиболее выгодный и оптимальный вариант использования кредита. Полученная новая и полезная информация, несомненно, пригодится нам в будущем.

В ходе видеолекции для студентов 4 курса направления подготовки «Экономика» представитель Банка России раскрыл особенности современной денежно-кредитной политики России и различные аспекты финансового поведения населения в условиях инфляции. Студентам был представлен комплекс инструментов антиинфляционной политики в рамках различных режимов таргетирования. Основное внимание было уделено антиинфляционному таргетированию и факторам, влияющим на динамику ключевой ставки Банка России.

После занятия студенты потока БкЭ-400 отметили, что полученная информация будет полезна им не только при формировании установок собственного финансового поведения, но и при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, подготовке научных статей и исследований.