РАНХиГС стал онлайн-площадкой крупнейшего в России юридического конкурса

РАНХиГС стал онлайн-площадкой крупнейшего в России юридического конкурса

В Президентской академии состоялся онлайн-финал II Российского юридического турнира (РЮТ), организованного Институтом права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС. Второй год подряд турнир собирает более 500 участников ведущих юридических вузов страны.

По словам организаторов, юридический турнир представляет собой разрешение вымышленного судебного спора, в котором участники процесса формируют и представляют позиции либо со стороны истца, либо ответчика. В сезоне 2019-2020 командам предложили кейс, связанный с банкротством крупной нефтегазовой компании и ответственностью топ-менеджмента компании за совершенные недобросовестные действия. Кейс разработали студенты и выпускники ИПиНБ Дмитрий Бирюлин, Виктор Езюков и Ольга Монченко.

В финале турнира соревновались команда Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) и объединенная команда Российского государственного университета правосудия (РГУП) и Российского университета дружбы народов (РУДН). Арбитрами финального раунда выступили председатель Московского отделения Ассоциации юристов России, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Вайпан, юрист, партнер «Сотби» Антон Красников и профессор Российской школы частного права, партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко.

Победителем финала II Российского юридического турнира стала объединенная команда РГУП и РУДН. Команда РАНХиГС победила в номинации «Лучший отзыв».

Организаторы также напомнили, что готовит команды Президентской академии для участия в национальных и международных студенческих юридических конкурсах Российско-европейский международный центр правовых исследований и программ юридического образования Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС.

Также отметили и крупнейших партнеров РЮТ – это юридическая фирма RussianLegal, Московское отделение ассоциации юристов России, школа права «СТАТУТ» и юридическая компания ЗАО «СОТБИ».

Все записи состязаний и финального раунда можно найти на страницах ИПиНБ в Facebook и на YouTube.