Центр бесплатной правовой помощи (юридическая клиника)
/ Центр бесплатной правовой помощи (юридическая клиника)

Центр бесплатной правовой помощи (юридическая клиника) является структурным подразделением Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС в составе юридического факультета.

Основной целью деятельности юридической клиники является обеспечение получения студентами навыков осуществления юридического консультирования в рамках оказания бесплатной правовой помощи.

Виды деятельности центра:

1. Практическая подготовка студентов для работы в юридической клинике (лекции и практические занятия, включающие тренинги, разбор практических ситуаций, подготовка документов, сбор доказательств и пр.).
  2. Непосредственный приём граждан с проблемными ситуациями и оказание им правовой помощи.
  3. Взаимодействие с некоммерческими организациями по оказанию правовой помощи и обмену опытом.
  4. Правовое просвещение населения (взаимодействие со школами, социальными организациями и пр.).
  5. Встречи с представителями юридических профессий для обсуждения юридически значимых вопросов и правоприменительной практики.
  6. Посещение судебных заседаний в судах.

Миронова Светлана Михайловна, директор Центра.

Морозова Альбина Анатольевна, лаборант Центра.

Клиентам

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составлении документов правового характера.

Юридическое консультирование осуществляют студенты юридического факультета под руководством опытных преподавателей-кураторов. Юридическая консультация клиента осуществляется на вторичном приёме. Студент-консультант предварительно согласовывает с преподавателем-куратором материалы по консультации клиента и проектам подготовленных документов по его правовой проблеме.

Вторичный приём не проводится, если суть вопроса (дела) позволяет оказать правовую помощь клиенту без предварительной подготовки студента.

Прием граждан осуществляется по утвержденному графику.

Запись на приём ведется по телефону 24-17-47 или по почте yuk_vags@mail.ru

Мы находимся по адресу г. Волгоград, ул. Гагарина, 8 (вход с торца здания).

Прием клиентов юридической клиники

На основании приказа Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС от 17 марта 2020 г. № 112/03-07/30 об ограничении посещения территории Института личный прием в юридической клинике временно приостанавливается.

Прием обращений граждан будет осуществляться по электронной почте yuk.vags@mail.ru, а также через онлайн-форму «Спроси юриста» на сайте Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького http://www.vounb.volgograd.ru/?option=view_forms&id=152

Работа с гражданами (интервьюирование и консультирование) будет производиться дистанционно с использованием телефонной связи, электронной почты, сети «Интернет».

Директор Центра бесплатной правовой помощи (юридическая клиника) Миронова С. М.