Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
/ Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Глебов Василий Герасимович,
кандидат юридических наук, профессор

Кафедра участвует в подготовке обучающихся по следующим направлениям уголовно-правовой специализации:

• 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация — бакалавр);
  • 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (квалификация — специалист);
  • 40.04.01 «Юриспруденция», магистерская программа «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности» (квалификация-магистр).

Кафедра является одной из выпускающих кафедр, ответственная за подготовку выпускников по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности ( Образовательная программа уголовно-правовая). Кафедра ведет основные и специальные курсы по «Уголовному праву», «Уголовно-процессуальному праву (уголовному процессу)», «Криминалистике», «Прокурорскому надзору», «Правоохранительным органам», «Криминологии» и другим дисциплинам. Профильным направлением научной работы кафедры является исследование проблем правового (теоретического, законодательного и правоприменительного) обеспечения государственной службы и правоохранительной деятельности в современных условиях.

Задачи и функции кафедры:

1. На основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и самостоятельно установленных образовательных стандартов, учебных планов и типовых программ разрабатывает рабочие программы и методические материалы по преподаваемым учебным дисциплинам, отражающие современные достижения науки и техники, перспективы их развития, практический опыт деятельности судов, прокуратуры и иных правоохранительных органов.
  2. Обеспечивает подготовку методических материалов и проведение предусмотренных видов практики. Обеспечивает всестороннюю связь учебного процесса с практической деятельностью правоохранительных органов.
  3. Организует и осуществляет внеаудиторную учебную работу (индивидуальные и групповые консультации, работу научного кружка), в том числе на основе применения интерактивных форм обучения.
  4. Осуществляет текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию обучающихся и итоговую (государственную итоговую) аттестацию обучающихся, анализирует их результаты и вносит коррективы в обучение.
  5. Руководит подготовкой выпускных квалификационных работ и курсовых работ по преподаваемым дисциплинам, рефератов, докладов, способствуя максимальному приближению их тематики и содержания к реальным условиям практической профессиональной деятельности и требованиям к выполнению научно-исследовательских работ.
  6. Организует и осуществляет контроль учебных занятий в рамках дисциплин кафедры, разрабатывает и реализует графики проведения педагогического контроля взаимных посещений занятий.
  7. Организует и проводит научные исследования по наиболее актуальным теоретическим и прикладным проблемам, соответствующим профилю кафедры, а также по проблемам теории и методики профессионального образования. Организует привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе.

Преподаваемые дисциплины и специальные курсы:

1. Уголовное право
  2. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)
  3. Криминалистика
  4. Криминология
  5. Правоохранительные органы
  6. Прокурорский надзор
  7. Уголовно-исполнительное право
  8. Основы судебной экспертизы
  9. Оперативно-розыскная деятельность
  10. Обеспечение прав личности в уголовном процессе
  11. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений
  12. Обвинение в уголовном процессе
  13. Практикум по составлению уголовно-процессуальных документов
  14. Инновационные технологии в расследовании преступлений
  15. Актуальные проблемы теории доказательств
  16. Актуальные проблемы уголовного процесса
  17. Обеспечение прав личности в уголовном судопроизводстве
  18. Защита по уголовным делам

Штатные преподаватели:

Совместители:

• Барканов Вячеслав Борисович, к. м. н., доцент.
  • Сухова Наталья Николаевна, ст. преподаватель;

Контактная информация:

400131, Волгоград, ул. им. Гагарина, 8, ком. 415.

тел. 97-90-27 доб. 1715

e-mail: ugolov-crim@vlgr.ranepa.ru