Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Сергачева Ольга Александровна заведующий кафедрой

Сергачева Ольга Александровна

кандидат юридических наук, доцент

Кафедра гражданско-правовых дисциплин создана 30 апреля 1996 года.

Кафедра гражданско-правовых дисциплин осуществляет подготовку бакалавров по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специализация — гражданско-правовая), направлению подготовки бакалавров 40.03.01 «Юриспруденция», направлению подготовки магистров 40.04.01 «Юриспруденция» по программе «Гражданское право; семейное право; международное частное право», а также подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре по направлению подготовки 40.06.01 «Юриспруденция», по профилю «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право».

Кафедра обеспечивает учебно-методическую, научно-исследовательскую, организационно-методическую работу по циклу гражданско-правовых дисциплин, в том числе по римскому праву, гражданскому праву, гражданскому процессу, семейному праву, международному частному праву и другим учебным дисциплинам, предусмотренным учебными планами в соответствии с профилем кафедры.

Учебная нагрузка по кафедре гражданско-правовых дисциплин выполняется квалифицированным составом научно-педагогических работников, имеющих ученые степени докторов и кандидатов юридических наук.

На кафедре гражданско-правовых дисциплин работают такие известные в научном сообществе ученые как доктор юридических наук, профессор Филиппов Петр Мартынович, доктор юридических наук, профессор Анисимов Алексей Павлович, доктор юридических наук, профессор Дерюгина Татьяна Викторовна, доктор юридических наук, профессор Гончаров Александр Иванович. Каждый из них вносит существенный вклад в подготовку магистрантов и аспирантов.

Значительный вклад в подготовку студентов и аспирантов вносят доценты Агибалова Елена Николаевна, Бортенев Александр Иванович, Белова Олеся Александровна, Иловайский Игорь Борисович, Козлова Марина Юрьевна, Богданова Тамара Дмитриевна, Семенова Светлана Юрьевна, Кайль Янина Яковлевна, старший преподаватель Рахманина Наталья Викторовна. Каждый из этих преподавателей активно участвует в грантовой деятельности, воспитательной работе со студентами.

Преподают на кафедре и практические работники: федеральный судья Центрального районного суда г. Волгограда О.Б. Новикова, председатель Коллегии адвокатов Волгоградской области «Легион» В.Р. Давтян, адвокат В.В. Слеженков, которые делятся со студентами особенностями рассмотрения отдельных категорий дел в сфере частного права, актуальными аспектами правоприменительной практики.

Профильным направлением научно-исследовательской работы кафедры гражданско-правовых дисциплин является: «Актуальные проблемы защиты гражданских прав участников гражданского оборота, гражданско-правового обеспечения государственной службы».

Кафедра активно взаимодействует с органами государственной власти Волгоградской области и органами местного самоуправления, работодателями. Ее научный потенциал востребован в работе общественных советов, при совместной работе с работодателями над содержанием образовательных программ.

Профессорско-преподавательским составом подготовлены и изданы учебники, учебные пособия, монографические издания (в 2017 году учебник по гражданскому процессу под ред. профессора П. М. Филиппова; в 2018 году — практикум по гражданскому процессу, автор — доцент Я. Я. Кайль; в 2018 году — сборник методических материалов по договорному праву, авторы М. Ю. Козлова, Д. В. Кожемякин, О. А. Сергачева, в 2021 – учебник и практикум по дисциплине «Гражданский процесс» для студентов высших учебных заведений, автор – доцент Я.Я. Кайль).

В 2015 году учебное пособие «Римское право» Волгоградским региональным отделением Ассоциации юристов России было награждено Дипломом в номинации «Лучшее учебное пособие по гражданско-правовым дисциплинам» (авторы О. А. Сергачева, А. И. Бортенев).

Научно-кружковая работа строится как в форме докладов, так и в форме открытых судебных процессов и ролевых игр. Научный кружок осуществляет свою работу по секциям направлений подготовки, специальности, проводятся совместные заседания.

Труд профессорско-преподавательского состава кафедры высоко оценивается руководством вуза. В 2018 году доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин А. И. Бортенев был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Кафедра гражданско-правовых дисциплин активно участвовала в процедуре подготовки и проведения государственной аккредитации, которая была успешно завершена в 2018 году.

Штатные преподаватели кафедры гражданско-правовых дисциплин:

Учебные дисциплины, закрепленные за кафедрой:

• Римское право
  • Гражданское право
  • Семейное право
  • Международное частное право
  • Гражданский процесс
  • Актуальные проблемы гражданского права
  • Актуальные вопросы защиты гражданских прав
  • Международные гражданско-правовые обязательства
  • Актуальные проблемы семейного права
  • Общее учение о деликтных обязательствах
  • Международные гражданско-правовые обязательства
  • Право интеллектуальной собственности в России и за рубежом
  • Жилищное право
  • Нотариальное право
  • Проблемы применения гражданско-правовых норм
  • Международное контрактное право
  • Договорное право
  • Брачно-семейные отношения с иностранным элементом

Специальные курсы, разработанные кафедрой:

• Правовые основы деятельности нотариата
  • Деликтные обязательства как институт гражданского права
  • Вещное право
  • Обязательственное право
  • Практикум по составлению гражданско-правовых документов
  • Жилищное право
  • Деятельность представителя в гражданском процессе
  • Право интеллектуальной собственности
  • Техника договорной работы

Контактная информация:

400066, Волгоград, ул. Гагарина, 8, ком. 407.

тел. 24-17-39

e-mail: grajd@vlgr.ranepa.ru